Главная • Новости • Репортажи • "15 лет весёлого режима"

"15 лет весёлого режима"

30.05.2003

«Когда соседствуют интеллект и юмор, это всегда здорово!»

В.Погодаев («БУМ»–94)

Именно такое название получила юбилейная программа театра «Крыша». Истоки коллектива лежат в Омском педагогическом, где на историческом факультете впервые выступила эта команда. После первого соприкосновения со сценой родилась идея создать театр «Четверо под одной крышей». В его состав вошли В.Волгин, С.Гиль, Л.Серова и С.Котова. Со временем СТЭМ рос, приходили новые люди, а название сократилось до нынешнего – «Крыша». Тогда ещё не знали, что в сленге «братанов» это слово будет иметь известное теперь значение. Так что к преступным группировкам ребята из «Крыши» не имеют никакого отношения.

Историческое фото – во всех смыслах :-)

Актёры, отучившись в вузе, уходили и из театра; приходили новые студенты. Всего через школу «Крыши» прошло более 60-ти человек. Нынешний состав команды – уже двенадцатый.

Под крышей ОмГПУ :-)

Годы шли, уровень рос, и театр стал постоянным участником областного фестиваля «Браво!», межрегионального фестиваля театров миниатюр «БУМ» и многих других. Требовались новые просторы для творчества. И тогда «Крыша», по предложению областного комитета по молодёжной политике, перебазировалась в ОМЦ «Химик». Именно с тех пор, с 2000 года, театр стал постоянным лауреатом фестиваля «БУМ».

«Крыша», пожалуй, самый популярный театр эстрадных миниатюр в Омске, без неё не обходится ни один городской молодёжный праздник.

Многие думают: ну, что здесь такого? Выступили на «БУМе», на «Браво!», а остальное время занимайся, чем хочешь!.. Однако театр – это постоянная работа: бесконечные репетиции, гастрольные туры. Вот и на 2004 год уже поступило множество приглашений: на фестивали «Аномалия» (Курск), «Золотой оскал» (Абакан), «Юморина» (Томск), и это ещё далеко не всё!

Естественно, за 15 лет у театра сложились свои традиции. Например, перед выступлением ребята проходят своеобразный ритуал психологического настроя. Как студенты перед экзаменом, не надевают ничего нового. Первым в концертное переодевается руководитель, а потом уже все остальные.

«Крыша» в пути :-)

В последние годы появилась ещё одна «традиция». Она больше связана с поездками. Приезжают актёры на вокзал как положено, за час до отправления поезда. Но, увы, редко выходят на платформу вовремя. Наверное, это очень весело – бежать по всем переходам за две минуты до отправления. Но что поделаешь – творческая натура!

В этом году на фестивале «БУМ» театр стал лауреатом. Призы как лучшие актёры получили Максим Аксёнов и Максим Райс. Ольга Насибулина стала лучшей актрисой второго плана. Помимо этого, был учреждён новый приз – «За максимализм им. В.Волгина», который достался М.Аксёнову. На «Браво!» отличились Максим Райс и Михаил Попов.

Хочется поздравить всех, кто соприкоснулся с «Крышей»: бывших актёров, студию «Крыша», коллектив детского театра на базе детского дома №1 и, конечно, нынешний состав театра. Все, кто желает поздравить юбиляра, могут прийти на праздничный концерт 11 июня в 19:00 в ОМЦ «Химик», где вместе с виновником торжества выступят команда «Винегрет», Алексей Гализдра и команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта».

Фото из архива театра "Крыша".

Л. Добрушина