Главная • Новости • Официально • 27 мая – общероссийский День библиотек

27 мая – общероссийский День библиотек

Всероссийский День библиотек установлен Указом Президента РФ от 27 мая 1995 г. в ознаменование 200-летия основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург).

Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
  2. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин
27 мая 1995 года

Библиотека ОмГПУ вместе с сотрудниками университета и студентами отмечает День библиотек. Ведь это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, информационных работников, ученых, педагогов – людей, которые посвятили свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры. Это праздник всенародный – праздник всех тех, кто любит книгу.

Рядом с людьми, посвятившими десятилетия работе с книгой, такими как Н.Н. Мезенцева, Т.В. Воргодяева, К.А. Андросова, трудятся молодые библиотечные кадры: А. Ковалева, О. Смурыгина, О. Кузнецова, Е. Сакс. Всех их объединяет любовь к книге. Хочется поблагодарить всех сотрудников нашей библиотеки за их работу – иногда рутинную, низкооплачиваемую и физически тяжелую, но такую нужную всем нам.

Будущее за информацией, а значит – за библиотеками. Сегодня даже на правительственном уровне библиотекам уделяют повышенное внимание и ориентируют их на преобразование в интеллект-центры. Библиотека ОмГПУ планирует расширить сферу предоставляемых информационных услуг. Наша текущая задача – привлечь в библиотеку молодые свежие силы, владеющие информационными технологиями.

Материал подготовлен зав. сектором Т.А. Егоровой