Главная • Новости • Репортажи • 70 лет Омскому педагогическому!

70 лет Омскому педагогическому!

24.10.2002

Колесо истории неумолимо движется вперёд, а Омский педагогический всё ещё растёт, развивается, изменяется. И не удивительно, ведь в его стенах учатся молодые и талантливые, активные и целеустремлённые студенты – будущие педагоги.

И те, кто призван обучать нашу молодёжь, тоже молоды – душой, сердцем. Преподаватели педуниверситета всегда в творческом поиске и полны энергии. Они – гордость и слава нашего вуза, его золотой фонд.

Свой 70-летний юбилей Омский государственный педагогический университет отмечал в торжественной атмосфере музыкального театра. Преподаватели и сотрудники, студенты, аспиранты и ветераны вуза пришли 19 октября на торжественное собрание, чтобы поздравить свою alma mater, и каждый из них почувствовал сопричастность истории нашего педагогического университета.

19 октября – особенный день в истории отечественного образования – День Лицея. Поэтому дата празднования вузовского юбилея была по-своему символичной.

Зрителям, собравшимся в зале, был представлен небольшой видеофильм, снятый специально к юбилею педуниверситета: уголки Омска, здания, в которых размещались ранее и размещаются теперь учебные корпуса университета, лица людей, сыгравших значительную роль в деле становления вуза, оставивших о себе добрую память. А также Омский педагогический сегодня: преподаватели и студенты, сотрудники вуза – те, которые встречают в этом году его юбилей.

Открыл торжественный вечер ректор ОмГПУ профессор Константин Александрович Чуркин. Он в своём выступлении снова коснулся истории вуза, отметил тех, кто творил эту историю, рассказал о росте и развитии университета, его роли в системе образования Омска и Омской области. Константин Александрович сердечно поблагодарил ветеранов вуза, отдавших годы труда и исканий педагогическому труду и научной деятельности.

Ректор ОмГПУ К.А. Чуркин

Ректор университета профессор К.А.Чуркин горячо приветствует ветеранов вуза

Ветераны ОмГПУ

Ветераны педагогического института-университета – почётные гости на праздновании

С приветственным словом выступил губернатор Омской области Леонид Константинович Полежаев, отметив особо роль Тарского филиала ОмГПУ для северных районов области. Ряд преподавателей и сотрудников педуниверситета были награждены грамотами Администрации Омской области.

Губернатор Омской области Л.К.Полежаев

Первый заместитель Министра образования Российской Федерации Виктор Александрович Болотов, поздравив Омский государственный педагогический университет со знаменательной датой, также вручил преподавателям награды Министерства образования Российской Федерации.

Первый заместитель министра образования РФ В.А.Болотов и ректор ОмГПУ К.А.Чуркин

Первый заместитель министра образования РФ В.А.Болотов вручает профессору К.А.Чуркину грамоту министерства образования Российской Федерации

Очень тепло, с энтузиазмом аудитория встретила Олега Николаевича Смолина, Заместителя Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы, профессора ОмГПУ. Олег Николаевич зачитал поздравление Спикера Госдумы Геннадия Селезнёва в адрес университета и поделился своими воспоминаниями о годах студенчества и преподавательской деятельности в Омском педуниверситете, поскольку сам является его воспитанником. А родной факультет исторический – депутат сравнил с малой родиной.

Олег Николаевич Смолин – депутат Государственной Думы

Олег Николаевич Смолин – выпускник Омского педуниверситета, профессор, депутат Государственной Думы

Вслед за тёплыми словами, поздравлениями и пожеланиями прозвучала небольшая поэтическая композиция, посвящённая юбилею ОмГПУ, которую подготовили выпускники, магистранты и студенты вместе с детьми сотрудников университета. Маленькие гости так искренне говорили о том, что в своё время придут учиться в наш педагогический, что уже сейчас нетрудно было представить их в роли студентов – будущих педагогов.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом, в котором приняли участие студенты и преподаватели музыкального отделения факультета искусств, а также гости – друзья нашего вуза из танцевальных и музыкальных коллективов Омска.

}{ор факультета искусств ОмГПУ

Фрагмент праздничного концерта: выступает хор факультета искусств ОмГПУ

Е.Н. Завьялова,
редактор газеты «Молодость»