Главная • Новости • Репортажи • Абитуриент–2019: Омский. Педагогический. Твой

Абитуриент–2019: Омский. Педагогический. Твой

10.07.2019

Омский государственный педагогический университет, созданный в 1932 году, был и остается одним из крупнейших педагогических вузов страны, готовящим кадры для сферы образования Омской области и других регионов страны.

В состав университета в настоящее время входит Институт инновационного и инклюзивного образования, 11 факультетов, Высшая бизнес-школа, 38 кафедр, Университетский колледж и Академический лицей ОмГПУ.

На 11 факультетах ОмГПУ ведется подготовка более 8000 обучающихся, из них 860 – иностранные студенты.

Педагогический университет славится своими научными школами, которые приобрели авторитет и известность в научном сообществе, и удостоен сертификата качества в области образования. В вузе открыты 3 научно-исследовательские лаборатории, занимающиеся инновациями в таких областях, как биология, физика и робототехника. В настоящее время ведутся научные исследования по алгебре, биологии, геоинформатике, отечественной истории, педагогике, психологии, теории и методике обучения информатике и математике, филологии, химии, философии.

В ОмГПУ постоянно расширяются направления работы магистратуры. Сегодня в вузе ведется подготовка магистров по 50 профилям.

Среди достижений последних лет – получение ОмГПУ молодежной премии губернатора Омской области за реализацию программ и мероприятий, оказавших эффективное влияние на гармоничное развитие и становление молодежи. На базе ОмГПУ организовали российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор. Вуз провел первый Открытый пленэр и четырнадцатую Летнюю школу русского языка и страноведения России для иностранцев. Студенты ОмГПУ – активные участники и призеры различных региональных, федеральных и международных конкурсов.

Благодаря федеральному гранту в текущем году Омский государственный педагогический университет успешно реализовал шесть проектов: «Открытый омский пленэр»; «Развитие студенческой туристской клубной деятельности национальной лиги студенческих клубов - "Профессиональный турист"; «Технология формирования у дошкольников с расстройством аутистического спектра коммуникативных навыков посредством сюжетно-ролевой игры»; «Спортивно-патриотический турнир "Пятерка отважных"»; «Стартап педагогического отряда магистрантов "МАГИ"»; «Внедрение передовых практик, рекомендованных Всероссийским методическим советом студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", в процесс подготовки вожатых для летней оздоровительной кампании».

Выпускники вуза активно пользуются помощью кадрового агентства «Золотой фонд», функционирующего в составе Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ.

Филиал ОмГПУ в г. Таре обеспечивает качественным высшим образованием северную молодежь. Вуз способствует процветанию северного региона, позволяя не только решать экономические вопросы, но и развивать новую социально-культурную среду.

По результатам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ, ОмГПУ признан эффективным по всем показателям. По версии многих известных рейтингов, Омский государственный педагогический университет занимает ведущее место среди 48 педагогических вузов России, входит в тройку лучших омских вузов по web-популярности, а также признан лучшим вузом по качеству приема абитуриентов.

Отметим, что головной вуз и филиал ОмГПУ в г. Таре в этом году успешно прошли аккредитационную экспертизу. Согласно заключению экспертов, все документы и материалы, необходимые для проведения аккредитационной экспертизы по основным образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации образовательной деятельности, Омским государственным педагогическим университетом были представлены в полном объеме.