Главная • Новости • Репортажи • Alliance и «Открытые сердца»: сотрудничество на благо детей

Alliance и «Открытые сердца»: сотрудничество на благо детей

04.12.2008

С появлением в новом учебном году новых иностранных студентов и преподавателей в ОмГПУ возобновилась активная деятельность клуба межкультурной коммуникации и сравнительного образования Alliance.

Клуб «Альянс», ОмГПУ

К клубу присоединились новые иностранные студенты

25 октября по приглашению педагогического отряда нашего университета «Открытые сердца» члены клуба приняли участие в проведении праздника для учащихся Южной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Павлоградского района.

Вначале для детей был организован концерт с песнями на разных языках, танцами, конкурсами и подарками, а затем начали работу различные станции — «Рисовальная», «Танцевальная», «Вкусная», «Спортивная», «Песенная», «Оригами» и «Игровая». В конце нашего праздника дети представили все, чему они научились на станциях. По счастливым лицам детей можно было смело утверждать, что праздник удался на славу.

Студенты из Китая поют песню на родном языке

— У нас остались самые теплые впечатления. Мы ездим в эту школу-интернат уже не в первый раз и хорошо знаем детей: сегодня они были особенно активные! Они подарили нам подарки, которые сделали своими руками. Хорошо, что нам удалось объединить педагогический отряд и клуб «Альянс»! — делятся впечатлениями Яна Корыстина и Катерина Осокина, студентки педуниверситета, члены педагогического отряда «Открытые сердца».

Яна Корыстина, Катерина Осокина, студентки ОмГПУ

Яна Корыстина (слева), Катерина Осокина

— «Альянс» впервые принимал участие в таком мероприятии. Мы остались очень довольны. Дети были в восторге от общения с иностранными студентами, — рассказывают Надежда Журавлева и Ильмира Айтыкова, магистранты направления «Сравнительное образование».

Ильмира Айтыкова, магистрант ОмГПУ

Ильмира Айтыкова (в центре)

— Понравилось все! Я была на игровой станции. Мы играли в различные игры: «Солнце светит», «Друдны». А потом мы рисовали — руками! — удивляется сама себе Чжу Миньминь, студентка филологического факультета.

Лера Лазина, Лю Шитзя, Александра Козулина и Чжу Миньминь (слева направо) вместе с детьми представляют результаты своей работы

— Мы делали поделки с детьми, а потом я пела песню на английском языке When Christmas Comes True! Мне очень понравилось, что дети были очень добрые! — вспоминает Лю Линь, слушатель курсов русского языка как иностранного.

Станция «Оригами»

— Я была на станции «Вкусная». Мы давали детям разные загадки. Потом тот, кто правильно отвечал, получал русские и австрийские блины, которые мы приготовили сами. Я рассказала, как готовят блины в Австрии. Мне очень понравилось, что дети очень тепло приняли нас. Я обязательно хочу вернуться туда еще раз! — уверена Ингеборг Шнабль, стажер филологического факультета, студентка университета Клагенфурта (Австрия).

Ингеборг Шнабль

Ингеборг Шнабль (справа)

— Мне очень понравилось работать с Чжань Шижань на нашей станции «Песенная». Вместе с ним мы учили детей петь. Я очень рада, что все дети и студенты остались очень довольны! — радуется Наталья Пестрожукова, магистрант направления «Высшее образование».

— На нашей станции «Рисовальная» было много одаренных детей. Было бы хорошо, если бы дети могли развивать свои таланты. Мы с удовольствием проведем для них мастер-классы по рисованию, когда следующий раз совместно с «Открытыми сердцами» поедем туда, — планируют Гуля Балтабаева из Киргизии, студентка географического факультета, и Александра Завьялова, студентка факультета иностранных языков ОмГПУ.

Гуля Балтабаева и Александра Завьялова учат детей рисовать

— Как руководителю педагогического отряда «Открытые сердца» мне очень понравилось, что мы все сумели хорошо подружиться за очень короткий срок подготовки к мероприятию. Дети проявили себя сегодня с самой лучшей стороны! Очень радует, что многие члены клуба «Альянс» хотят вступить в наш педагогический отряд. Мы с удовольствием будем привлекать иностранных студентов к нашим мероприятиям! — резюмирует Александр Антонов, студент физического факультета ОмГПУ.

Александр Антонов доволен результатами совместной поездки

Все-таки здорово, что есть студенты, которые готовы подарить свое тепло детям, обделенным родительским вниманием и заботой!

Сергей Лосев,
председатель клуба межкультурной коммуникации