Главная • Новости • Репортажи • Американский биолог из Ярославской области

Американский биолог из Ярославской области

27.02.2004

19 февраля 2004 года ОмГПУ посетила участница программы Фулбрайт по обмену аспирантами госпожа Николь Мари Портли (США).

С сентября 2003 года Николь проходит стажировку в лаборатории Института внутренних вод Российской академии наук в г. Борок Ярославской области. Она изучает способы определения загрязненности воды и проводит исследования в лаборатории вместе с российскими учеными. До этого Николь училась в университетах США, Сенегала и Канады. Вместе со степенью бакалавра биологии в университете г. Мигиль, Канада, она освоила вторую специальность – русский язык. Именно знание русского языка, а также желание приобрести профессиональный опыт в одном из ведущих исследовательских центров мира определило выбор страны для прохождения стажировки.

В рамках визита в ОмГПУ Николь провела лекцию для студентов и преподавателей омских вузов, на которой рассказала о системах среднего и высшего образования в США и Канаде, своем опыте участия в программе Фулбрайт и возможностях для российских студентов, преподавателей и ученых принять участие в этой программе. Также Николь поделилась своими впечатлениями о пребывании в России и ответила на вопросы студентов о российско-американском сотрудничестве в области образования и внешней политики.

Николь Мари Портли читает лекцию для студентов и сотрудников ОмГПУ

После этого состоялась встреча Николь с деканом и преподавателями химико-биологического факультета: доктором биологических наук, профессором Б.Ф. Свириденко; доктором сельскохозяйственных наук, профессором Н.А. Калиненко; доктором биологических наук, профессором А.И. Григорьевым, – на которой обсуждались вопросы профессионального сотрудничества, а также возможность прохождения стажировки Николь в ОмГПУ. На встрече со студентами химико-биологического факультета Николь рассказала об исследованиях, проводимых ею в США, Канаде, Сенегале и России, обсудила актуальные для российских и американских ученых вопросы в области экологии, охраны окружающей среды и генетических исследований. Студенты ОмГПУ приняли активное участие в этой встрече, заинтересовались вопросами обучения и трудоустройства молодых специалистов-биологов и экологов в США.

На встрече с деканом и преподавателями химико-биологического факультета

Николь выразила желание еще раз посетить Омск и ОмГПУ, чтобы продолжить сотрудничество с Омским государственным педагогическим университетом и пройти стажировку на базе химико-биологического факультета.

Три вопроса Николь Портли (корреспондент Е.Завьялова).

– В чём состоит Ваша стажировка в России?

– Я провожу исследования под руководством российского учёного. Мы работаем на Рыбинском водохранилище: изучаем нервные ферменты в содержащейся там рыбе, уровень загрязнённости воды – проводим биохимические исследования.

– Профессиональная подготовка российских специалистов отличается от подготовки американских учёных?

– Мне кажется, получить степень доктора в России гораздо труднее, чем в Америке. Мой научный руководитель только что защитил докторскую диссертацию, и ему для этого пришлось оформить очень много различных бумаг. И сам путь до докторской был очень длинным. У него 25 научных публикаций по теме исследования. В Америке для получения учёной степени доктора наук бывает достаточно двух-трёх-пяти публикаций. Для получения кандидатской степени в России необходимо сдавать философию. Я не знаю, хорошо это или плохо, но видела, как аспиранты перед кандидатским экзаменом что-то зубрят, пролистывают учебники. Мне кажется, лучше изучать первоисточники, а выученное за короткое время в последние минуты перед экзаменом потом быстро забывается и пользы не приносит. Ещё ваши аспиранты обязательно сдают иностранный язык. Вот это, по-моему, хорошо.

– В чём Вы видите ценность Вашей работы в России?

– Я считаю, каждый должен идти своим путём по избранной дороге. Особенно это важно для молодых. Мне очень интересно работать здесь, узнавать что-то новое, другое, чего я не знала прежде. Думаю, это мне пригодится и в моей карьере. В России неблагополучная экологическая ситуация, которая имеет значение не только для самой вашей страны, но и для всего мира. Зная проблемы загрязнения окружающей среды здесь, я смогу применить эти знания в своей деятельности в дальнейшем.

Межвузовский Центр международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ.

Набережная Тухачевского, 14, офис 337, 644099, Россия, Омск.

Тел./факс: +7 3812 24-37-95.

Электронная почта: common@omsk.edu.

Сайт: dic.omgpu.omsk.edu.