Главная • Новости • Репортажи • Более 200 омичей и гостей города проверили свою грамотность в ОмГПУ

Более 200 омичей и гостей города проверили свою грамотность в ОмГПУ

15.04.2019

13 апреля во втором учебном корпусе ОмГПУ Тотальный диктант состоялся на шести специально организованных площадках. Акция проходит ежегодно, начиная с 2004 года, и в настоящее время охватывает многие страны мира. Заявки на очное участие в этой всемирной образовательной акции по проверке грамотности в ОмГПУ подали более 200 жителей города Омска и Омской области, многие из них выбрали именно наш университет не в первый раз. Самому старшему участнику Тотального диктанта – 83 года. Примечательно, что ОмГПУ вновь стал центром одного из самых массовых и престижных мероприятий международного уровня. По словам экспертов, над организацией и проведением диктанта в ОмГПУ работала дружная команда единомышленников.

диктант

Текст российского писателя, литературоведа и критика Павла Басинского для омичей и гостей города диктовали: первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Николаевич Смолин, врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт, шеф-редактор и ведущая «Вести-Омск» (ГТРК «Иртыш») Светлана Аксенова, спортивный комментатор (12 канал) Максим Гречанин, шеф-редактор и ведущая программы «Час новостей» (12 канал) Юлия Ковыршина.

Во всех аудиториях ведущими диктанта выступили преподаватели кафедры русского языка и лингводидактики филологического факультета ОмГПУ: Наталья Дмитриевна Федяева, Лариса Борисовна Никитина, Елена Петровна Елисеева, Ирина Александровна Астафьева, Евгений Юрьевич Виданов.

Смолин

«Впервые посетила Тотальный диктант. Это моя мечта, которая сбылась. Вспомнила, как писала диктанты в школе. Моя дочь в этом году оканчивает десятый класс, впереди у нас ЕГЭ, поэтому мне важно знать свой уровень грамотности по русскому языку», – рассказала экономист планово-экономического отдела управления финансов и контроля ОмГПУ Марина Николаевна Попова.

«Первый раз участвую в данной акции, пришел проверить свои знания. Очень рад, что ОмГПУ поддерживает Тотальный диктант и проводит его на своей площадке уже не первый год», – отметил участник акции Феликс Николаевич Осколков.

Кротт. И.И.

«Участвую в Тотальном диктанте уже пятый год. Для меня это тренировка памяти, своих знаний. Такая акция дает возможность быть в курсе новых языковых тенденций. По уровню трудности – диктанты нелегкие. Если сравнивать с тем, чему нас учили 30 лет тому назад, то можно отметить, что правила немного изменились», – поделилась выпускница филологического факультета нашего вуза Елена Ивановна Хомякова.

Аксенова

«Я пишу диктант уже в третий раз. В 2017 и в 2018 годах я была отличницей Тотального диктанта. В этом году текст сложнее, но он мне понравился по смыслу. Я рада, что автор рассмотрел произведение Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души": я, как филолог, очень люблю этого писателя. Мне понравилась наша диктатор Юля Ковыршина. Большое ей спасибо. С нетерпением буду ждать результатов», – сообщила участник Тотального диктанта Майра Хаджимуратовна Исенова.

Ковыршина Юлия

«Второй год я принимаю участие в организации диктанта. К счастью, в моем университете и именно на моем факультете находится одна из самых популярных площадок в Омске. Я филолог и понимаю ценность русского языка, но именно на Тотальном диктанте я вижу, что ценят и любят его не только те, кто занимается языкознанием. И школьники, и пенсионеры, и студенты волнуются за свои оценки. Я регистрировала участников и искренне радовалась, что люди стремятся к грамотности и сохранению русского языка», – отметила студентка филологического факультета ОмГПУ Наталия Мнёва.

омск

«Участие в диктанте – уникальная возможность не только проверить уровень знаний по русскому языку, но и ощутить принадлежность к нашему обществу, России. Предложенный на диктанте текст был богат на пунктуационные уловки, что вызвало некоторые затруднения и подвигло на повторение правил из школьного курса. Такая проверка и рефлексия после нее – шаг на пути к самосовершенствованию. Именно поэтому я призываю каждого по возможности принять участие в Тотальном диктанте – 2020. Грамотность – это сила!», – подытожила студентка факультета истории, философии и права Октябрина Березкина.

тотальный диктант

Также в ОмГПУ состоялся диктант TruD для иностранных граждан, изучающих русский язык. Текст прочитала доцент кафедры русского языка как иностранного филологического факультета ОмГПУ Ирина Леонидовна Муль.

Добавим, что результаты всемирной образовательной акции будут объявлены в текущем месяце.