Главная • Новости • Репортажи • Более 300 юных робототехников раскрыли свои таланты на всероссийской олимпиаде в ОмГПУ

20.05.2019

18 мая в ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады, который собрал более 300 участников. Одним из основных организаторов мероприятия выступил Омский государственный педагогический университет. Олимпиада собрала молодежь от 5 до 18 лет из города Омска и Омской области. Также участниками состязания стали представители из Екатеринбурга. Мероприятие прошло при поддержке департамента образования Администрации города Омска.

Всероссийская олимпиада по робототехнике проводится в Омске в четвертый раз. Главной целью ее проведения является повышение интереса обучающихся образовательных организаций к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям, а также развитие творческих способностей.

Церемонию открытия олимпиады провел врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем выступлении Иван Иванович отметил перспективы робототехнического направления и пожелал участникам олимпиады успехов.

робототехника

«Робототехника – это перспективное направление, потому что при взаимодействии с робототехническими интеллектуальными системами ребята учатся понимать, как ими управлять, каким образом с ними работать, более того – есть запрос на инженерные кадры, – рассказала заведующая лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, педагог дополнительного образования по информатике и робототехнике и один из организаторов олимпиады Виктория Викторовна Басгаль. – Хотелось бы отметить, что ОмГПУ активно поддерживает данное направление: ведется работа по внедрению робототехники в учебные планы, в этом году открывается новый профиль "Информатика и Робототехника" с бюджетными местами, у студентов есть возможность получить дополнительное образование по робототехнике. Также мы сотрудничаем с образовательными учреждениями города Омска и готовим детей к соревнованиям».

олимпиада

Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике соревновались по пяти категориям: «Основная», «Начинающая», «Робофокс», «Куборо» и «Творческая». Были предусмотрены следующие номинации: «Умная сеть», «Интеллектуальный пассажирский транспорт», «Интеллектуальное освещение», «Беспилотный школьный автобус», «Автоматический парковщик», «Преодоление препятствий», «Передвижение по Омской области», «Легопроектирование», «Простые механизмы», «WeDo-карусель», «Мини-чертежник», «Куборо-конструирование» и «Творческая категория: Омск будущего!».

«С ребятами мы занимаемся робототехникой в детском клубе Любинского района. Сегодня на соревнованиях представляют наш район школьники с пятого по восьмой класс. Мы участвуем уже второй раз. В прошлом году было 4 первых места. Успешно Омскую область мы представляем и на других площадках – в Новосибирске и Тюмени», – сообщил учитель информатики Красноярской СОШ Андрей Сергеевич Феськов.

Национальным организатором олимпиады в России является Университет Иннополис, который ответственен за формирование национальной сборной.

роботы

«В этом году на олимпиаду по робототехнике приехали три команды из Екатеринбурга. Некоторые участники здесь уже не впервые. ОмГПУ всегда радушно нас принимает. Спасибо большое за организацию соревнований. Мы надеемся на победу», – отметила сопровождающая участников из Екатеринбурга Марина Вячеславовна Шараева.

«Считаем, что выступили достойно. Планируем и дальше заниматься робототехникой, обязательно примем участие в соревнованиях в следующем году. Хотелось бы испытать себя и в конструировании Cuboro», – поделилась мама участника номинации «Простые механизмы» Татьяна Вячеславовна Баракина.

победители олимпиады

«Считаю робототехнику престижным направлением, и кто знает, может, мой сын в будущем свяжет свою жизнь именно с этим. Отрадно, что ОмГПУ поддерживает такие мероприятия», – рассказала мама участника номинации «Легопроектирование» Татьяна Михайловна Жучкова.

«На мой взгляд, робототехника – это хорошее мультидисциплинарное направление, которое позволяет реализовывать множество проектов с использованием современных технологий. Сегодня молодежь активно интересуется робототехникой, дети приходят и работают с азартом и интересом», – отмечает главный судья номинации «Куборо-конструирование» Виталий Янович Крюк.

Результаты олимпиады можно посмотреть здесь.

Добавим, что победитель регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады примет участие в заключительном этапе, который пройдет в Иннополисе (Республика Татарстан) с 20 по 23 июня 2019 года.