Главная • Новости • Репортажи • Будущие конструкторы и робототехники познакомились с ОмГПУ на фестивале «Робофест – Западная Сибирь 2019»

06.02.2019

Дети из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья встретились на одной площадке, чтобы в течение двух дней продемонстрировать свои интересные разработки и технологии. Окружной робототехнический фестиваль «Робофест – Западная Сибирь 2019» прошел в нашем городе 5-6 февраля. Мероприятие проводилось в рамках IV Международного форума информационных технологий. Омский государственный педагогический университет получил статус главного партнера фестиваля. Представители университета участвовали в проведении соревнований по робототехнике в качестве судей и волонтеров, оказывали информационную поддержку, а также организовали интерактивную площадку, где знакомили посетителей и социальных партнеров с возможностями вуза. В работе фестиваля «Робофест – Западная Сибирь 2019» принял участие врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

робофест

Кротт

«Знакомство с IT-технологиями, аддитивными технологиями, робототехникой помогает детям увидеть перспективы на будущее. С каждым разом увеличивается количество участников, площадок, появляются все новые направления. Сегодня представлено очень много уникальных конструкторов, с каждым годом это направление растет и развивается. Хотелось бы отметить, что здесь нет конкуренции, а присутствует дружеская атмосфера и партнерские отношения», – рассказала заместитель директора лицея № 25 Елена Ивановна Николаева.

Фадина

«На "Робофесте" я не новичок, очень нравится рассказывать ребятам об основах электричества, помогать в сборе электрических цепей. Для детей важен положительный результат, и, когда они его достигают, их радости нет предела. Такие фестивали необходимы для общения, обмена опытом и развития в этой области», – отметил заведующий кабинетом научно-исследовательской лаборатории диэлькометрии и петрофизики ОмГПУ Юрий Георгиевич Андрюхов.

Артюхов

«Фестиваль позволяет развивать детей, показывать современные тенденции науки и техники, пробовать свои силы в инженерном деле. Если что-то не получается, то можно посмотреть, как это делают другие», – подчеркнул учитель технологии СОШ № 120 Андрей Викторович Мальцев.

робофест

«На фестивале я курировала интерактивную площадку с роботами. Суть данной площадки заключается в перемещении предметов за пределы круга с помощью робота на дистанционном управлении. Было интересно наблюдать за тем, как школьники, уставшие после соревнований и квеста, подходили снова вместе с родителями и демонстрировали им свои "навыки вождения"», – сообщила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Екатерина Чередина.

фестиваль робототехники

«Уже традиционно нас принимают на фестивале для презентации возможностей ОмГПУ в области информатики и робототехники. Студенты нашего факультета представили гостям и участникам химические опыты, биологические препараты. Так, дети увидели поперечный разрез женской шишки сосны, корневище орляка, а также приняли участие в опытах "Искусственная кровь", "Горение ваты на руке", "Извержение вулкана", "Фараонова змея", "Колба-светофор". У многих ребят появилось огромное желание стать исследователями, некоторые даже захотели поступать к нам на факультет», – поделилась впечатлениями студентка факультета естественнонаучного образования Виктория Шмеер.

ЕНО

На окружных соревнованиях по робототехнике «Робофест – Западная Сибирь 2019» состоялся отбор лучших команд Сибирского федерального округа. Победители получили право на участие во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «Робофест» в Москве 20–22 марта 2019 года.

студенты

Напомним, что в ОмГПУ действует лаборатория образовательной робототехники.

Наш вуз впервые примет абитуриентов на профиль «Информатика и робототехника» в рамках направления подготовки «Педагогическое образование».