Главная • Новости • Репортажи • Четвёртое место из четырёх возможных

Четвёртое место из четырёх возможных

18.11.2002

С 12 по 14 ноября 2002 года в Омском государственном педагогическом университете проходил волейбольный турнир "На Приз С.Б.Расина", в котором приняли участие четыре сильнейшие команды вузов города.

С.Б. Расин, И.Д. Карант (1947 год)

Семён Борисович Расин (на фото слева) – участник Великой Отечественной войны, выпускник исторического факультета ОГПИ им. А.М.Горького; много лет преподавал в нашем вузе, заведовал, будучи уже пенсионером, музеем института. Семён Борисович в свои молодые годы выступал за сборную Омской области, затем тренировал женскую волейбольную команду ОГПИ. В то время наши волейболистки были сильнейшими вузовскими спортсменками: команда института становилась призёром чемпионатов города и области, наши девушки входили в состав сборной области.

На сегодняшний день команда Омского педагогического "Универочка" – также одна из лучших волейбольных команд города. Девчонки стараются держать марку.

Турнир открылся 12 ноября. На его открытие пришли уважаемые гости: ветераны вуза, друзья и соратники Семёна Борисовича Расина И.Д.Карант (на фото справа), Т.А.Лубянская, Э.М.Анфингер, А.Д.Бердникова, многие другие. Проректор по учебной работе Надежда Викторовна Чекалёва тепло поприветствовала команды – участниц турнира. С приветственным словом выступил также сын Семёна Борисовича, Михаил Семёнович Расин – начальник Управления физической культуры и спорта администрации города Омска.

За три турнирных дня было сыграно 12 игр, по итогам которых определилась команда-победительница. Ею стала сборная академии физической культуры, одержавшая победу во всех поединках и набравшая 6 очков. Остальные команды ("Универочка" ОмГПИ, ОмГАУ и ОмГТУ) набрали равное количество очков – по 4, но по результатам игр на втором месте оказалась команда технического университета, на третьем – сельхозакадемии. Наша "Универочка", таким образом, заняла четвёртое место в турнире.

В женских волейбольных командах омских вузов появились молодые игроки, молодые тренеры. "Свежая кровь", несомненно, пошла на пользу студенческому волейболу.

Как отметили гости и болельщики, в целом турнир прошёл на высоком уровне. Как обычно, была прекрасная организация этого спортивного мероприятия. Турнир стал настоящим зрелищем: красивые девчонки, красивая игра. Команды также остались довольны: каждая из них получила в подарок по новому волейбольному мячу и замечательные сладкие призы. Лучшим игрокам были подарены спортивные принадлежности. Особенно приятно, что в этом году было заметно больше болельщиков, которые пришли посмотреть на игру своих команд.

Турнир следующего года – юбилейный. Ему исполнится 10 лет. Хочется пожелать удачи нашей команде и долгих лет – соревнованиям "На Приз С.Б.Расина".