Чёрная книга сосудистых растений Омской области

Проект направлен на исследование инвазионных видов сосудистых растений Омской области.

Адвентивный компонент флоры Омской области к настоящему времени практически не изучен, имеются только отрывочные сведения по отдельным видам. Опубликована коллективная монография «Черная книга Сибири», включающая данные по 12 регионам: Алтайскому краю, Томской области, Республике Алтай, Новосибирской области, Республике Тыва, Иркутской области, Бурятии, Забайкальскому и Красноярскому краю, Республике Хакасия, Кемеровской и Омской областям.

Адвентивный компонент флоры разных регионов уже несколько десятилетий является одним из объектов пристального внимания со стороны ботаников-флористов и экологов. В настоящее время все более актуальными становятся вопросы, связанные с последствиями внедрения и расселения адвентивных видов. Инвазионными считаются чужеродные виды растений, которые: а) внедрились в естественные или полуестественные фитоценозы, б) являются кенофитами, т.е. начали формировать вторичный ареал позднее XVI в. и в настоящее время продолжают активное расселение, в) встречаются не менее чем в 75% регионов Сибири.

Цель: изучение инвазионных видов сосудистых растений Омской области.

Задачи:

1. Исследование исторического и современного распространения адвентивных видов, их обилия и численности на территории региона;
  2. Создание основы для мониторинга, изучения динамики отдельных популяций адвентивных видов;
  3. Изучение эколого-биологических особенностей адвентивных видов;
  4. Разработка мер, препятствующих внедрению чужеродных видов в растительный покров региона.

Эффект проекта: реализация проекта позволит изучить видовой состав, обобщить данные по биологическим особенностям видов и динамике их расселения во вторичном ареале; разработать стратегию по снижению уровня биологического загрязнения в регионе; привлечь внимание органов власти и управления к проблеме инвазионных видов растений; популяризовать знания по чужеродным видам растений среди молодежи и привлечь к сбору данных молодежные и общественные организации.

Электронный адрес и телефон руководителя: o.a.odincev@omgpu.rutele-text@yandex.ru; 8-904-072-89-95.

Март 2018