Главная • Новости • Репортажи • Даешь студсовет, или Назад в будущее

Даешь студсовет, или Назад в будущее

29.12.2003

В этом отношении математический факультет, как говорится, «впереди планеты всей». Так, в конце осени собрались неравнодушные к ситуации на факультете студенты со всех курсов и стали думу думать: как нам обустроить будущее факультета. В результате бурных дискуссий были разработаны несколько достаточно серьезных социальных проектов.

Тема данной статьи, собственно, и посвящена одному из них – студенческому совету. Многие, разумеется, удивятся: ведь это совсем не ново и студсовет – веяние уже прошедшей эпохи. Это верно, но только отчасти. Ведь, если разобраться, то большинство вопросов, связанных с жизнью на факультете, куда проще и логичней решать с помощью органа самоуправления.

Таким образом, на предварительном учредительном собрании студентов были определены следующие основные направления деятельности студсовета – это:

• различного вида деятельность: научно-исследовательская, учебная, творческая, спортивно-туристическая, социально-психологическая;
  • работа с: I курсом, общежитием, общественностью;
  • традиции факультета и художественное оформление;
  • административно-хозяйственная часть.

Итак, осталось только найти ответственных за каждое направление людей, что и было сделано на общем собрании студентов путем открытого голосования.

В результате, структура и количественный состав студсовета выглядят следующим образом: общее количество членов студсовета 13 (число не случайно, ведь для матфака это счастливое число); во главе – председатель (Аубакирова Г., 33 гр.) и его заместитель (Правич Е., 31 гр.), а также секретарь (Райц А., 12 гр.); ответственные за:

• научно-исследовательскую деятельность (Ткачук А., магистрант II года обучения);
  • учебную деятельность (Торопова Е., 22 гр.);
  • традиции факультета и художественное оформление (Абишева Д., 21 гр.);
  • творческую деятельность (Абахтимова В., 33 гр.);
  • спортивно-туристическую деятельность (Иутина Т., 33 гр.);
  • работу с I курсом (Дроздович Е., магистрант II года обучения);
  • административно-хозяйственную часть (Пилипенко Е., 11 гр.);
  • работу по связям с общественностью (Захарова Т., 32 гр.)

Я уверен, что народ подумает и скажет: «Как так? Группа из 13 человек будет решать за всех?!» На это мы ответим: «А кто, собственно, мешает вам войти в инициативную группу по одному из направлений (если есть желание, то можно и в несколько групп одновременно и там высказать свое мнение)».

О деятельности студсовета, я думаю, будет написано еще немало, а для ознакомления с этим новым («хорошо забытым старым») органом самоуправления достаточно.

Удачного пути, студсовет!

Владимир Крекер, студент 3 курса