Главная • Новости • Репортажи • День славянской письменности и культуры на факультете начального, дошкольного и специального образования

30.05.2018

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на факультете начального, дошкольного и специального образования был проведен ставший уже традиционным конкурс знатоков русского языка.

конкурс знатоков русского языка

Участники конкурса – первокурсники – должны были не только выполнить целую серию весьма непростых заданий, но и продемонстрировать творческий подход к решению некоторых задач. Даже такой приятный этап, как «Лингвистическая кондитерская», был сопряжен с поиском правильного ответа: каждая команда должна была забрать только тот приз, в названии которого отразилось какое-то определенное языковое явление.

НДиСО

Конкурс является своеобразным отчетом о полученных по предмету знаниях, которые оказались самыми прочными у будущих логопедов из группы 147. Они и стали победителями!

А вот по части творчества просто не было равных будущим дошкольным дефектологам (группа 167). Настоящим гвоздем концертной программы в завершающей части конкурса стала их мини-пьеса «Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о Гласнекки и Соглетти», герои которой, в отличие от шекспировских Монтекки и Капулетти, счастливо обрели полную гармонию в слоге.

студенты

Особая роль в этот день выпала на долю будущих логопедов 157-й группы, которые во время перемен провели интерактивную викторину по вопросам истории русского письма.

С удовольствием отмечаем, что среди отвечавших на вопросы оказалось немало участников, которые смогли встать фертом, опознать ижицу, догадаться, что такое лясы и даже указать местонахождение Тмутаранского княжества. Им были вручены медали. Шоколадные, естественно.

внеучебная работа

Праздник окончен. Но интерес к языку, который сопровождает нас всю жизнь, продолжается. Пожелаем всем будущим учителям и воспитателям новых открытий на этом пути!

Кафедра предметных технологий начального и дошкольного образования