Главная • Новости • Репортажи • Дни науки в магистратуре: содержательно, интересно и полезно

Дни науки в магистратуре: содержательно, интересно и полезно

05.04.2019

4 апреля в главном корпусе ОмГПУ прошли сразу два мероприятия: Дни науки в магистратуре и 12-я научно-практическая аспирантско-магистерская конференция «Развитие и воспитание личности в современном обществе».

Собралось большое количество участников: студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина.

преподаватели

С ключевым докладом на пленарном заседании выступила Н.В. Чекалева, директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, зав. кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук. Надежда Викторовна обозначила проблематику конференции, подчеркнув связь науки и образования, а также призвала студентов заниматься научной работой, потому что наука не только расширяет горизонты возможностей, но и является мощнейшим стимулом для развития. Познакомив аудиторию с основными направлениями работы Российской академии образования, Н.В. Чекалева напомнила: наш университет достойно представлен в РАО, что вызывает чувство гордости за alma mater. В заключение Надежда Викторовна выразила надежду, что все присутствующие разделят тот интерес к научно-исследовательской деятельности, который отличает преподавателей ОмГПУ, чтобы вместе делать общее дело, ориентированное на будущее.

педагогика

Далее свои доклады представили: Анатолий Сергеевич Шаров, доктор психологических наук, зав. кафедрой психологии; Юлия Борисовна Дроботенко, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики; Наталья Ивановна Чуркина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики; Степан Геннадьевич Чухин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики.

конференция

«Второй год подряд я принимаю участие в научно-практической аспирантско-магистерской конференции "Развитие и воспитание личности в современном обществе". Каждый раз конференция собирает увлеченных молодых исследователей, на секциях происходит интересное, живое обсуждение докладов, каждый узнает для себя что-то полезное. Мой путь в науку начался со студенческой научной конференции "Человек и природа", тогда была опубликована моя первая научная статья, потом была магистратура, сейчас я аспирант кафедры педагогики. В своем диссертационном исследовании я рассматриваю роль уклада вуза в реализации нравственно-правового воспитания студентов. Эта тема актуальна, ведь студенты нашего вуза – будущие педагоги – транслируют и передают обществу и новому поколению особые нравственные ценности, при этом они должны уметь реализовывать свою личную и профессиональную деятельность на основе норм права. В своем докладе на конференции я осветила проблему необходимости исследования уклада вуза как педагогического средства эффективной реализации воспитания студентов. Я хотела бы выразить благодарность организаторам конференции и пожелать студентам, магистрантам и аспирантам заниматься наукой – этим особым видом творчества, который позволяет раскрыть сущность явлений и процессов, разработать рекомендации по решению практических задач», – рассказала Татьяна Алексеева, аспирант кафедры педагогики ОмГПУ.

кафедра педагогики

После пленарного заседания участники конференции перешли к работе в четырех секциях, где обсудили представленные доклады.

«В последнее время много внимания уделяю проблеме развития и воспитания личности в современном обществе и даже тему своей диссертации выбрала соответствующую. Почти каждое выступление на конференции вызывало активную дискуссию, поэтому наша секция продлила свою работу еще на час. Всем пытливым и неравнодушным рекомендую участвовать в подобных мероприятиях», – поделилась Ирина Усова, магистрантка ЦМП.

Конференция завершилась подведением итогов и вручением сертификатов участникам.

Добавим, что в ближайшее время на базе Омского государственного педагогического университета будет открыт Омский научный центр Российской академии образования.

Светлана Невежина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ