Главная • Новости • Официально • Епископ Тарский и Тюкалинский поздравляет с Днем учителя

Епископ Тарский и Тюкалинский поздравляет с Днем учителя

Уважаемый Иван Иванович!

Сердечно поздравляю Вас и коллектив образовательного учреждения с профессиональным праздником, Днем работника образования!

Значение слова «образование» напоминает нам главное предназначение человека, сотворенного по образу Божию с целью преображения, даже до уподобления всесовершенному Богу. Богу, Который есть любовь! Педагог имеет задачу помогать личности на этом пути совершенствования.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания»….. И, действительно, педагог уникальной личной любви А.С. Макаренко говорил: «Воспитать человека – это значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди… Со всем сложнейшим миром окружающей действительности молодой человек входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого человека. Весь этот «хаос» не поддается как будто никакому учету, тем не менее он создает в каждый данный момент определенные изменения в личности. Направить это развитие и руководить им – задача воспитания».

«Систему перспективных линий» Макаренко назвал «теорией завтрашней радости», чтобы в самом обычном деле не было будничности, серости.

Это сверхсложная задача, подобная сотворению Мира, только не в космосе, а в душе человека. Но для педагогов и родителей это не сложная задача, это их единственная задача. И в этом они уподобляются Господу Иисусу Христу, Которого звали Равви – Учитель.

Божественный Учитель да оградит вас радостью на этом пути детоводительства на многая и благая лета и да умудрит, укрепит и возвысит Своею всепобеждающею милостию на пользу народа дорогого нашего Отечества!

Епископ Тарский и Тюкалинский