Главная • Новости • Репортажи • Факультет психологии и педагогики представил лучшие практики на городском семинаре-совещании

29.10.2018

26 октября при поддержке департамента общественных отношений и социальной политики в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоялся городской семинар-совещание «Омск – территория неограниченных возможностей», где обсуждались проблемы формирования в нашем городе доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Омск – территория неограниченных возможностей

Преподаватели и студенты факультета психологии и педагогики ОмГПУ представили свой опыт по решению проблем отклоняющегося развития детей и подростков. Особое внимание на семинаре-совещании было уделено волонтерской деятельности: участники обсудили актуальные вопросы формирования и обеспечения механизмов социальной инклюзии людей с ОВЗ в образовании, профессиональной деятельности, культуре средствами волонтерского движения.

президиум

Старший преподаватель кафедры практической психологии Ольга Сергеевна Втюрина представила доклад «Волонтерство как социальная практика», доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук Татьяна Викторовна Литвиненко выступила с сообщением об участии команды добровольцев факультета психологии и педагогики ОмГПУ в осенней сессии Университета инклюзивного добровольчества ТюмГУ. Также Татьяна Викторовна провела мастер-класс совместно со студенткой 4 курса факультета психологии и педагогики Юлией Джураевой на тему «Социализация детей с синдромом Дауна в ходе театрализованной деятельности».

визитка

Добровольцы ОмГПУ подробно рассказали о своей поездке в Тюмень и презентовали визитку и видеоролик.

Юлия Джураева: «Сейчас инклюзивное добровольчество в стране становится приоритетным, и я рада делиться своими методиками, узнавать опыт других регионов. Наш мастер-класс по социально-педагогической работе педагога с детьми с ментальными нарушениями в ходе театрализованной деятельности оставил положительные впечатления у многих преподавателей высшей школы. Позже нам поступило предложение от директора ресурсного учебно-методического центра ТюмГУ о дальнейшем сотрудничестве, которое мы с удовольствием приняли. Следующий семинар-сессия будет в онлайн-режиме».

рука в руке

Ирина Роскоп: «Мы достойно показали себя и даже взяли Гран-при в конкурсе видеороликов! Помимо неоценимого опыта, знакомств с новыми практиками, интересными людьми, мы привезли с собой победу в двух номинациях. Я очень рада, что мне выпала честь представлять нашу команду, наш университет и город в целом!»

Завершился семинар-совещание принятием резолюции.