Главная • Новости • Репортажи • ФЭМСиТ принял участие в туристско-транспортном форуме «Отдых! Omsk – 2019»

ФЭМСиТ принял участие в туристско-транспортном форуме «Отдых! Omsk – 2019»

24.04.2019

19 и 20 апреля Омск принимал гостей на II Международном туристско-транспортном форуме «Отдых! Omsk – 2019» . Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Омской области и Омский музей просвещения. Партнер форума – Агентство развития и инвестиций Омской области. Целями форума заявлены развитие туристско-транспортной привлекательности Омской области и формирование положительного имиджа региона.

Участниками встречи стали образовательные учреждения, клубы туристов, государственные учреждения культуры и т.д. Наш университет на форуме представил факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

форум туризм

На открытии форума отмечалось, что у Омской области есть значительный туристический потенциал, который необходимо развивать совместными усилиями власти и бизнеса. Без системной работы по развитию туризма в регионе мы вряд ли сможем представлять Омскую область как внутри России, так и за ее пределами. Правительство Омской области, региональное Министерство культуры успешно реализуют различные мероприятия, направленные на то, чтобы помочь людям лучше узнавать свой родной край и привлекать как можно больше туристов, с одной стороны, а с другой – повышать объем экономики нашего региона.

На форуме работало более 50 различных площадок: были представлены лучшие практики организации летнего отдыха в регионе, сувенирная продукция Омской области и многое другое.

ФЭМСиТ не смог остаться в стороне от данного мероприятия, ведь со следующего учебного года в ОмГПУ возобновлена реализация образовательной программы бакалавриата по направлению 43.03.02 – Туризм (заочная форма обучения). Несмотря на то, что кадры для туристической индустрии готовит большое количество образовательных учреждений, на рынке труда существует дефицит квалифицированного персонала в сфере туризма. Согласно оценкам экспертов, на сегодняшний день большая часть (до 75%) персонала туристских компаний не имеет образования специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Спрос на туристское образование растет, есть образовательные учреждения, которые способны удовлетворить этот спрос, но при этом вопрос квалифицированных кадров остается актуальным.

На площадке от ФЭМСиТ все желающие могли не только получить информационную поддержку относительно получения образования и повышения квалификации в сфере туризма, но и принять участие в интерактивных играх, посвященных актуальным вопросам развития туризма в нашем регионе, стране и в мире в целом.

Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма