Главная • Новости • Объявления • Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

6 ноября на филологическом факультете ОмГПУ пройдет Второй фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья» для учащихся всех классов общеобразовательных учреждений Омска и Омской области.

Первый фестиваль состоялся 24 марта 2011 г. Идея его проведения, предложенная филфаком ОмГПУ, была поддержана ректором университета и Министерством образования Омской области.

Главные цели фестиваля – познакомить участников с многообразием языков и культур на территории Омской области; донести идею ценности родного языка; способствовать осознанию причастности к самобытной культуре и развитию терпимости в отношении культурных особенностей других этносов.

На протяжении одного дня в рамках фестиваля будут проведены:

• конкурс рисунков о родном языке для младших школьников;
  • поэтический конкурс с декламацией стихов на русском и родном языках, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова;
  • лингвопрезентации;
  • презентации национальных костюмов и многое другое.

Мероприятия фестиваля пройдут во втором корпусе ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а). Помимо школьников, в них примут участие студенты, а также изучающие русский язык иностранные слушатели подготовительного отделения филологического факультета, которые представят свои родные страны: Китай, Конго, Южную Корею, Вьетнам, Узбекистан, Францию, Японию и др.

Надеемся, что фестиваль повысит интерес к изучению как русского, так и национальных языков, и позволит пообщаться в неформальной обстановке с представителями других культур.

С дополнительной информацией о фестивале можно ознакомиться здесь.

Филологический факультет ОмГПУ