Главная • Новости • Репортажи • Финал «Омской волны» позади. Впереди – День молодежи

Финал «Омской волны» позади. Впереди – День молодежи

25.05.2007

4 мая ОМЦ «Химик» принимал волну творчески настроенных студентов в рамках финала конкурса-фестиваля «Омская волна». Финалистов было четверо: автодорожная академия, университет путей сообщения, авиационный техникум и техникум железнодорожного транспорта.

На сцене собрались настоящие творческие сборные из вокалистов, танцоров и КВН-щиков. Отличительная особенность этого финала – полный экспромт. С первого же конкурса под названием «Пели хорошо, громко» все участники включились в борьбу с одинаковым воодушевлением. И ничего, что некоторые участники не попадали в ноты. Ничего, что студенты не сразу могли вспомнить слова, и в зал неслось только: «Ля-ля-ля». Главное, что последнюю песню («Изгиб гитары желтой») ребята пели уже вместе с залом, в нужной тональности, да еще и с подтанцовкой.

Не обошлось на финале и без традиционной КВН-овской разминки. Так как все команды по стечению обстоятельств оказались «дорожниками», то и вопросы были соответствующие:

– Вас переехал трамвай. Ваши действия?

– Хлеб домой отнесу, и в больницу. (Автодорожная академия.)

– Что страшнее: женщина на дороге или женщина у дороги?

– Ксения Собчак на КамАЗе! (Авиационный техникум.)

Когда вопросы у ведущего закончились, к конкурсу подключился зал:

– Объясните словосочетание «мужская косметика».

– Это содержимое косметички, которую украл Борис Моисеев на совместном концерте у Аллы Пугачевой. (Техникум железнодорожного транспорта.)

Раскрыть талант рэппера в каждом участнике помог конкурс «Ничто афро-американское нам не чуждо!». Например, студенты ОмГУПСа начали исполнять «Лукоморье» со слов: «Пушкин-стайл. Комон!». За что и получили приз как лучшие рэп-исполнители.

Активность сидящих в зале групп поддержки оценивал главный редактор « NEW`тона» Сергей Чернаков. Болельщики были сконцентрированы по залу группами так, что получилось четыре полюса. И с каждого неслись скандирования, над головами реяли плакаты и шарики, то там, то здесь раздавались подбадривающие выкрики. Но настоящему остроумию и таланту здесь аплодировали единодушно, без скидок на то, к какому учебному заведения принадлежит участник. И все же приз достался только одной, самой яркой группе болельщиков – ребятам из авиационного техникума. Ощущая тот наказ зрительских эмоций, который царил в зале, после оглашения окончательных результатов Сергей сказал: «Я не знал, что их (болельщиков) будет так много. Надеюсь, со мной ничего не случится, когда я выйду отсюда».

Переходящий кубок в этом году не уйдет из стен ОмГУПСа. Второй год подряд студенты этого вуза доказывают, что они самые творческие и талантливые. Кубков, однако, на этом фестивале два, и второй достался ребятам из Омского авиационного техникума. Оба кубка будут вручены командам на гала-концерте, посвященном Дню молодежи, который пройдет на «Зеленом острове». Программа гала-концерта будет составлена из номеров лауреатов «Омской волны».

Галина Сидоренко, ОмГТУ