Главная • Новости • Репортажи • Годичное собрание Омского научного центра Российской академии образования: итоги 2008 года

06.05.2009

Накануне майских праздников в Омском государственном педагогическом университете состоялось очередное общее собрание Омского научного центра Российской академии образования.

Итоги прошедшего 2008 года подвели: директор ОНЦ РАО Михаил Павлович Лапчик, ректор ОмГУ Геннадий Иванович Геринг и ректор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин.

В годовом отчёте о деятельности ОНЦ РАО были представлены 16 подпрограмм координационного плана, отражающие все уровни образования и воспитания: от детского сада и общеобразовательной школы до среднего и высшего профессионального образования. Кроме этого было отмечено, что 10-ти образовательным учреждениям (или образовательным комплексам) в течение двух последних лет присвоен статус экспериментальной площадки ОНЦ РАО.

Лапчик Михаил Павлович

Действительный член РАО, директор ОНЦ РАО Михаил Павлович Лапчик

Геннадий Иванович Геринг в своём докладе затронул вопросы развития Омского научного центра, прокомментировал результаты работы по заявленным ранее направлениям и акцентировал внимание на проблемах, касающихся формирования интегрированного научно-образовательного университетского комплекса: создание ресурсных центров по подготовке научных кадров, а также развитие и использование университетской структуры.

Геринг Геннадий Иванович

Ректор ОмГУ Геннадий Иванович Геринг

Проблему подготовки научных и педагогических кадров поддержал и Константин Александрович Чуркин. В отчёте-презентации «Методологические и организационно-методические основы развития системы подготовки педагогических кадров в регионе» он обратил внимание на конкурентоспособность выпускников ОмГПУ и педагогических колледжей.

Чуркин Константин Александрович

Ректор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин

Помимо отчётных вопросов были проанализированы перспективы развития ОНЦ РАО, проведена презентация ряда изданий, избран состав Экспертного совета.

Заседание ОНЦ РАО

Общее собрание ОНЦ РАО