Главная • Новости • К 70-летию Победы • Информационная акция ко Дню снятия блокады Ленинграда

Информационная акция ко Дню снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается знаменательная дата в истории нашей страны – годовщина со дня полного освобождения Ленинграда в 1944 году от фашистской блокады.

В этот день в ОмГПУ пройдет информационная акция, призванная напомнить студентам о событиях 71-летней давности. Важно, чтобы молодые люди знали страницы нашей истории и понимали смысл таких словосочетаний, как «блокада Ленинграда», «дорога жизни». И самое главное, чтобы эти исторические события находили отклик в их сердцах.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в страшном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Во время блокады погибло около одного миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч – от голода.

Советским войскам в ходе обороны Ленинграда удалось сковать крупные силы немецкой орды и всю финскую армию. Это обеспечило победу Красной Армии и на других участках советско-германского фронта.

Ленинградцы показали истинный пример стойкости и патриотизма. Уже в июле–сентябре 1941 г. в городе было сформировано десять дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия и массовый голод, промышленные предприятия Ленинграда не прекращали работу. Снабжение блокадников осуществлялось по единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, которая получила название «Дорога жизни».

Операция по прорыву блокады Ленинграда «Искра» явилась переломным моментом в битве за город. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии, и уже 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. С 1 мая 1945 г. Ленинград удостоен звания города-героя, а 8 мая 1965 г. город получил медаль «Золотая звезда».

Мы преклоняемся перед участниками боевых действий, жителями Ленинграда и гордимся подвигом, который они совершили!

А.Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ