Главная • Новости • Репортажи • «Инновационная деятельность в образовательном процессе с использованием технологии лидерства»: результаты работы международной научно-практической конференции

11.05.2010

6 мая на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №61» состоялась международная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в образовательном процессе с использованием технологии лидерства». Организаторами мероприятия выступили Департамент образования Администрации города Омска и ФГОУ СПО «Омский колледж профессиональных технологий».

На пленарной части были зачитаны доклады, в которых была обозначена актуальность развития лидерских качеств у современной молодежи как залог успеха становления личности. Работа конференции проходила по трем направлениям:

• Развитие лидерских умений через физкультуру и спорт;
  • Развитие лидерских умений через учебную и внеучебную деятельность;
  • Психолого-педагогическое сопровождение развития лидерских умений.

В работе второй секции конференции была представлена «Школа лидерства ОмГПУ». Этот новый и успешный проект педагогического университета с марта 2010 года расширил границы своего сотрудничества – теперь он эффективно взаимодействует со школами, гимназиями и лицеями города.

Деятельность «Школы лидерства» была отражена в подробном докладе «Участие в проекте «Школа лидерства ОмГПУ» как условие формирования качеств успешной личности у современного школьника». Выступление, в котором был подведен итог уникального опыта сотрудничества с МОУ «Средняя общеобразовательная школа №82» в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений города Омска, вызвало искренний интерес аудитории.

Работа с учащимися школы №82 в рамках проекта «Школа лидерства»

Работа секции завершилась мастер-классом «Развитие лидерских умений на уроках хореографии», где участники могли проследить практическое применение технологии развития лидерских умений у современных школьников.

Выпускники «Школы лидерства» 2-го сезона

По окончании работы конференции все выступающие получили сертификаты участника и сборник с ценными статьями докладчиков.

Алексей Трофимчук,
руководитель «Школы лидерства ОмГПУ»