Главная • Новости • Репортажи • Итоги ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика»

23.05.2019

21 мая на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ прошла ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика».

Пленарное заседание мероприятия началось с приветственных слов врио ректора ОмГПУ, кандидата исторических наук, доцента Ивана Ивановича Кротта. Декан факультета начального, дошкольного и специального образования, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Владимирович Щербаков, обращаясь к участникам конференции, пожелал плодотворной работы.

пленарная часть

В ходе пленарной части с тематическими докладами выступили: заведующая детского сада № 96, лауреат всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2015» Татьяна Васильевна Галиева, магистрант первого года обучения ОмГПУ (профиль «Начальное образование») Лилия Рафаиловна Ахметгалеева и студентка четвертого курса ОмГПУ (профиль «Специальная психология») Диана Юрьевна Саркеева.

Саркеева Диана

«С каждым годом мы расширяем географию участников и их количество. В этом году у нас представлено 6 городов – начиная с Москвы и заканчивая Сургутом. В рамках конференции проходит живое обсуждение поставленных задач с целью найти новые решения, подходы к образовательному процессу», – рассказал кандидат биологических наук, доцент ОмГПУ Александр Васильевич Заикин.

В первой части мероприятия была организована работа по пяти секциям:

Секция 1. Актуальные проблемы и перспективы развития начального общего образования.

Секция 2. Актуальные проблемы и перспективы развития дошкольного образования.

Секция 3–4. Проблемы и перспективы развития начального математического, информатического и естественнонаучного образования.

Секция 5. Лингводидактические и методические проблемы обучения языку.

«В составе нашей делегации 15 человек, – сообщила заместитель директора Института детства по воспитательной работе НГПУ, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования, кандидат педагогических наук Галина Сергеевна Чеснокова. – Мы дружим вузами, педагогическими и студенческими коллективами, регулярно бываем на олимпиадах, которые проводятся на базе Омского государственного педагогического университета. На конференции мы будем выступать с докладами по начальному и дошкольному образованию, коррекционной психологии, логопедии и дефектологии. Кроме этого, в планах встреча со студенческим активом Омска и обмен опытом по внеучебной работе. Нам необходимо отслеживать современные тенденции в образовании, в каждое направление подготовки вводить инновации, отвечать запросам общественности – детей и родителей. И для этого нужно искать новые и новые решения, поэтому актуальность сегодняшней встречи бесспорна. В Новосибирском государственном педагогическом университете в ноябре будет проходить Международная научная студенческая конференция "Молодежь XXI века: образование, наука, инновации". Приглашаем студентов ОмГПУ на нашу конференцию».

секции

В рамках второй части конференции участники мероприятия посетили мастер-классы и круглый стол, приняли участие в научной дискуссии и воркшопе.

«На конференции "Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика" я увидела большое количество молодежи. Достойные выступления студентов, я их уже называю коллегами, вселяют большую надежду на развитие сферы образования нашего региона. Мне хочется, чтобы такие кадры вливались в образование, тем более дошкольное», – отметила заведующая детского сада № 96 Татьяна Васильевна Галиева.

проблемы образования

«Я была слушателем на секции "Актуальные проблемы и перспективы развития начального общего образования". Это было очень интересно. Мне повезло, так как я еще смогла поучаствовать в мастер-классе "ИТ-технологии в начальном образовании: мифы или реальность", где я больше узнала о работе с QR-кодами и поучаствовала в онлайн-викторине, – поделилась впечатлениями студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Варвара Акуленко. – Данная конференция – возможность узнать больше об актуальных проблемах современного образования, поделиться опытом и идеями, это шанс увидеть мир глазами другого человека и, возможно, найти и исследовать такую тему, о которой не задумывался вовсе».

По словам организаторов, все участники конференции отметили важность и практическую ориентированность данного мероприятия и выразили надежду на продолжение продуктивного сотрудничества.