Главная • Новости • Репортажи • Итоги конкурса анимационных фильмов «Палитра русского языка»

Итоги конкурса анимационных фильмов «Палитра русского языка»

01.06.2009

В апреле 2009 года социальный информационно-просветительский проект «Современный русский», ставший уже визитной карточкой Омского государственного педагогического университета, получил новое любопытное направление – конкурс анимационных фильмов «Палитра русского языка». Уникальность новой ветки проекта придало то, что к её реализации были привлечены преимущественно воспитанники омских художественных школ.

Ребята воодушевлённо работали над конкурсными видеороликами не одну неделю. Основной тематикой каждого мультфильма стал, конечно же, русский язык. По условиям конкурса необходимо было создать компьютерный видеоролик, который бы привлёк внимание детской аудитории к проблемам современного русского языка. И, по мнению экспертной группы, подводившей итоги конкурса, юные таланты с поставленной задачей справились на пять с плюсом!

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям:

• развитие сюжета (завершённость, соответствие тематике конкурса, оригинальность);
  • художественное решение (стиль, мастерство исполнения);
  • звуковое сопровождение (качество звука, содержание текстов);
  • качество анимации;
  • общее впечатление.

Практически все эти пункты были выполнены безукоризненно, и в каждой номинации очень скоро определились свои лидеры.

В номинации «Оригинальное авторское решение» бесспорным лидером стал коллектив Детской художественной школы № 3 с проектом «Золотые руки» (Руководитель Чивилёва Наталья Сергеевна):

• Анастасия Трифонова (10 лет);
  • Анна Болдырь (10 лет);
  • Ксения Горбань (10 лет);
  • Дарья Шестопалова (11 лет);
  • Ольга Толох (11лет).
Авторский коллектив Детской художественной школы № 3

Номинация «За самый богатый языковой материал» была присуждена коллективу Детской художественной школы № 1 за видеоролик «Без пословицы не проживёшь» (Руководители: Гульченко Елена Валентиновна, Силина Татьяна Юрьевна):

• Мэри Мурадян (11 лет);
  • Дарья Аркуш (14 лет);
  • Юлия Воронина (14 лет);
  • Артём Гульченко (13 лет);
  • Наталья Крючкова (12 лет);
  • Елена Стапцова (14 лет);
  • Анастасия Осипова (16 лет);
  • Екатерина Морозова (14 лет);
  • Татьяна Боссерт (13 лет);
  • Ольга Панова (13 лет).

Номинация «За яркое воплощение образов» досталась самой маленькой участнице конкурса Алисе Чивилёвой (7 лет) за работу «Была бы изба нова, а сверчки найдутся» (Руководитель Чивилёва Наталья Сергеевна).

В номинации «Лучший сюжет и художественность формы и содержания» победителем стала Александра Хохлова, воспитанница Детской школы искусств №14, создавшая проект «Русский язык» (Руководитель Чернова Татьяна Леонидовна).

Александра Хохлова

Номинация «Лучшее техническое исполнение» была присуждена работе Сергея Шевченко «Коли в семье лад, то не надобен клад» (Руководитель Баландин Виталий Иванович).

Сергей Шевченко

Ребят-победителей ожидали не только интересные призы, но и тёплый приём в кабинете ректора ОмГПУ Константина Александровича Чуркина. В торжественной обстановке ребятам вручили наградные дипломы, памятные сувениры и ценные подарки.

Разговор с первым лицом вуза была для ребят в новинку. Но очень скоро робость и стеснительность сменились живым интересом и переросли в увлечённый диалог.

Сергей Шевченко

Константин Александрович: «Нам нужна и важна ваша поддержка»

Константин Александрович в этой беседе не раз говорил о том, насколько важно для проекта детское участие: «Мы бы хотели, чтобы вы помогали развитию проекта и дальше. Вам проще достучаться до сверстников, поскольку вы ближе к ним по возрасту и мировоззрению. Участвуя в таких конкурсах, вы привлекаете их внимание к проблемам современного русского языка не только своими работами, но и собственным примером. Нам нужна и важна ваша поддержка».

Ребята, в свою очередь, пообещали не останавливаться на достигнутом и развивать свои идеи дальше.

Мы поздравляем первых призёров конкурса анимационных фильмов «Палитра русского языка» и желаем им дальнейшей плодотворной реализации своих талантов!

Кристина Чёрная,
редактор Интернет-центра;