Главная • Новости • Репортажи • Итоги круглого стола «Механизмы защиты прав социально незащищенных категорий обучающихся»

29.05.2015

28 мая Центр гражданско-правового образования ОмГПУ, директором которого является доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Т.С. Волох, провел круглый стол на тему «Механизмы защиты прав социально незащищенных категорий обучающихся».

Т.С. Волох

Представители законодательной и исполнительной власти, специалисты, студенты, магистранты, научные и педагогические работники обсудили вопросы социальной поддержки детей-сирот и инвалидов, обучающихся в вузе, и выработали алгоритм действий в случае возникновения проблемных ситуаций. Кроме этого, студентам рассказали о службах социальной поддержки, куда сироты и инвалиды могут обратиться за государственной социальной помощью и где им грамотно разъяснят порядок реализации их прав.

Модераторами круглого стола выступили доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Е.В. Портнягина и магистрант факультета истории, философии и права Т.Ю. Дресвянникова.

В начале встречи с приветственным словом выступил ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох, который отметил особую важность всестороннего сопровождения студентов, нуждающихся в социальной защите.

О.В. Волох

В своем видеообращении депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по образованию РФ О.Н. Смолин пожелал участникам круглого стола плодотворной работы и сообщил о приоритетных направлениях государственной политики в сфере защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

На вопросы студентов о порядке предоставления жилой площади детям-сиротам, материальной поддержке, льготах на оздоровление ответили представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства образования Омской области, Управления опеки и попечительства Департамента образования г. Омска.

В ходе беседы директор Центра поддержки семьи И.С. Абашкина и директор Центра психолого-медико-санитарного сопровождения Л.А. Петрова рассказали о направлениях деятельности своих учреждений. Советник аппарата уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка И.И. Дорожкина сообщила о мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся, реализуемых в Омской области; заместитель начальника планово-экономического отдела Л.И. Головнёва перечислила виды денежных выплат, которые назначаются детям-сиротам в нашем вузе.

эксперты

Активное участие в дискуссии приняли заведующая кафедрой правоведения, государственного и муниципального управления Е.В. Безвиконная, доценты кафедры И.А. Акулич и А.В. Богдашин, помощник проректора по международной и инновационной деятельности С.А. Талалаева.

По окончании мероприятия собравшиеся единогласно поддержали резолюцию круглого стола, в которой намечены следующие приоритетные направления работы:

• Развитие системы информационного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов по окончании высших образовательных учреждений, выхода из состава попечительских семей, с целью повышения правовой грамотности.
  • Совершенствование системы взаимодействия органов государственной власти, муниципальных органов с образовательными учреждениями, общественными организациями по защите семьи и детства.
  • Организация совместных семинаров для данных категорий детей (органы государственной и муниципальной власти, общественные организации, образовательные организации).
  • Регулярная подготовка и распространение брошюр по отдельным вопросам реализации социальных гарантий и прав данных категорий обучающихся.
  • Развитие системы адаптации и психологического сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в образовательной организации.

участники круглого стола

Участники круглого стола отметили большую значимость для студентов информации, полученной на встрече, и выразили намерение продолжить практику проведения мероприятий, направленных на актуализацию прав и свобод граждан особой категории.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ