Главная • Новости • Репортажи • Итоги Летней школы для иностранцев в ОмГПУ

Итоги Летней школы для иностранцев в ОмГПУ

15.08.2018

С 30 июля по 14 августа в ОмГПУ прошла четырнадцатая Летняя школа русского языка и страноведения России, в которой приняли участие двадцать три иностранных студента из Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Китая, Франции, Швейцарии и Японии.

На официальном закрытии Летней школы выступил и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков, который отметил значимость межкультурных коммуникаций и важность развития международных связей. «Я верю, что ваши новые знакомства и интересы сохранятся на долгие годы. Я думаю, что вы еще не раз приедете в Россию и будете изучать русский язык», – подчеркнул Геннадий Викторович.

Курс русского языка для студентов школы был разработан специалистами кафедры русского языка как иностранного филологического факультета ОмГПУ. Ежедневные занятия включали в себя изучение грамматики и лексики русского языка, практику устной речи и чтение. Слушатели смогли познакомиться с историей и культурой России. Одной из самых запоминающихся стала экскурсия в исторический парк «Россия – моя история».

Летней школы русского языка и страноведения России

В рамках программы Летней школы русского языка и страноведения России участники приобщились к русской культуре и оценили гостеприимство омичей. В ходе языкового практикума, который проходил на Казачьем рынке, гости попробовали русские продукты – квашеную капусту, сало и мед, а также расширили словарный запас изучаемого языка. На мастер-классе по традиционной русской кухне иностранные студенты приготовили настоящие сибирские пельмени, а во время посещения города Калачинска смогли узнать, что из себя представляет настоящий калач.

Среди слушателей школы была Аник Волокниевикс из Брюсселя. Она начала учить русский язык в раннем детстве, основным словам ее научил отец, который в 14 лет попал в немецкий плен. Сбежать ему помог русский военнопленный, имя которого узнать не удалось. Они пробирались на запад, работали на фермах. А потом пришли солдаты союзников, и всем спасенным людям разрешили перебраться в Европу – их доставили в Голландию и Бельгию.

Г.В. Косяков

Организатором четырнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России в ОмГПУ выступил отдел международного сотрудничества. Помощь в организации мероприятия и сопровождение иностранных гостей нашего вуза оказывали волонтеры – студенты факультета иностранных языков ОмГПУ, которые в течение всего периода работы школы обеспечивали комфортное пребывание иностранных студентов.

«Мы были не только проводниками иностранных студентов по городу и региону, но и помощниками в языковой среде. В первый день мы пошли с иностранными студентами в супермаркет за продуктами, они увидели колбасу, на которой был нарисован медведь, и подумали, что эта колбаса сделана из медведя. Мы, конечно, объяснили, что при изготовлении этой колбасы ни одного медведя не пострадало, но это было очень забавно!» – рассказала студентка факультета иностранных языков Илона Матвеева.

Студенты Летней школы русского языка и страноведения России посетили праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения города Омска. Многие из них вышли на старт Сибирского международного марафона и пробежали одну из дистанций, став участниками крупного спортивного события.

Летняя школа в ОмГПУ

Очень интересной и запоминающейся стала поездка на соленое озеро Эбейты. Экскурсия включала обучение навыкам гребли на лодках и грязелечение, а завершил поездку пикник на природе. Также иностранные студенты посетили практикум «Русская сказка», где побывали в роли сказочных героев и научились инсценировать сказки на русском языке.

«Узнал много нового о русской культуре, принял участие в традиционных русских играх. Это очень интересно, потому что у нас в Японии совсем другое. Для меня это большой опыт. В Летней школе было очень много уроков, которые помогли нам изучить русский язык еще глубже. В дальнейшем планирую принять участие в Зимней школе русского языка и страноведения России», – отметил гость из Японии Сано Рои.

В заключение Летней школы был организован квест, в котором студенты продемонстрировали свои знания о городе Омске.

На официальном закрытии четырнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России, которое состоялось 14 августа, все слушатели получили сертификаты об участии.