Главная • Новости • Репортажи • Итоги работы проекта «Педагогический дебют»

Итоги работы проекта «Педагогический дебют»

29.05.2019

Закончился очередной учебный год для молодых педагогов – воспитателей детских садов, учителей школ и педагогов дополнительного образования в рамках проекта «Педагогический дебют», реализуемого вот уже седьмой год Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ.

Открытие проекта «Педагогический дебют»

В этом учебном году более ста молодых педагогов города и области получили сертификаты участников проекта.

Слушатели проекта «Педагогический дебют»

В работе с молодыми педагогами мы традиционно ориентировались на:

• новые достижения педагогической науки, современный опыт работы с детьми. К работе с молодыми педагогами привлекались как преподаватели нашего университета (Задорожная Татьяна Анатольевна, Курганова Наталья Александровна, доцент, к.п.н., Ниясова Неля Сергеевна, доцент, к.п.н., Тимошенко Людмила Васильевна, доцент, к.п.н., Черкевич Елена Анатольевна, доцент, к.пс.н.), так и педагоги образовательных организаций города;
  • заказ молодых, начинающих учителей и воспитателей. Тематика и план встреч формируется исключительно на основе заявок участников проекта, по итогам проводимого центром анкетирования;
  • практикоориентированность всей работы проекта. Организуются ежемесячные мастер-классы на площадках образовательных организаций – детских садов и школ. В этом учебном году участников проекта принимали БДОУ г. Омска «ЦРР «Детский сад №258», БДОУ г. Омска «ЦРР «Детский сад №11», БДОУ г. Омска «ЦРР – детский сад №291», БДОУ г. Омска «Детский сад №134 комбинированного вида», БДОУ г. Омска «Детский сад №9 присмотра и оздоровления»; БОУ г. Омска «Гимназия №159», БОУ г. Омска «СОШ №82», БОУ г. Омска «Лицей №54», БОУ г. Омска «Лицей №25». На базах образовательных организаций прошли мастер-классы, где молодые педагоги смогли освоить технологии, методы и приёмы работы с детьми.

Подведением итогов учебного года в проекте «Педагогический дебют» является конкурс «Мой первый урок» и ярмарка педагогических идей «Достижения молодых».

Мастер-классы проекта «Педагогический дебют»

В конкурсе «Мой первый урок» в этом году приняли участие 285 педагогов, из них в номинации «Разработка (конспект) урока/занятия» – 183 человека; в номинации «Видеоурок/видеозанятие» – 99 человек; в номинации «Разработка (конспект) семинара, педсовета» – 3 человека.

24 мая в стенах нашего университета прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых», в которой приняли участие 157 педагогов – учителей школ, педагогов дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования города Омска и Омской области.

На ярмарке традиционно прошли мастер-классы практикоориентированной тематики, были организованы выставки, работали секции по вопросам обучения, воспитания и развития детей.

Мастер-классы проекта «Педагогический дебют»

Заметно, по сравнению с прошлым годом, расширился круг участников ярмарки: это педагоги города Омска, а так же муниципальных районов Омской области: Азовского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Называевского, Нижнеомского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Полтавского, Русско-Полянского, Таврического, Черлакского, Шербакульского.

По отзывам руководители секций и участников ярмарки, подобный обмен опытом играет большую роль в профессиональном развитии и личностном росте начинающих педагогов.

Проект «Педагогический дебют» распахнёт свои двери для молодых педагогов в октябре 2019 года.

Следите за новостями на сайте Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ и на странице ВКонтакте. Справки по телефону: +7 (3812) 27-50-38, по e-mail: resurs_center@omgpu.ru, resurs_center_omgpu@mail.ru.

Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ
Фото: Объединённый студенческий пресс-центр ОмГПУ