Главная • Новости • Репортажи • Итоги работы проектных команд в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»

04.06.2020

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительством Омской области по реализации на территории Омской области стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», наш университет организовал подготовку тьюторов школьных проектов из числа студентов. С начала учебного года студенты осуществляют педагогическое сопровождение школьных проектов не только Омска, но и Омской области.

Все началось с летней Губернаторской школы, где и стартовала инициатива. Были определены проектные группы, назначены кураторы и тьюторы. В нашем вузе прошли подготовку 20 тьюторов с разных курсов и факультетов. Все они уже имели опыт работы со школьниками и участвовали в различных проектах. Теперь им предстояло стать тьюторами большого проекта – стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Студенты в течение года координировали работу школьников, учителей, наставников, вместе со школьниками разрабатывали содержание проектов, совместно с наставниками искали способы реализации идей.

стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов»

«Тьюторство стало для нас открытием новых граней самих себя. Это прекрасная возможность для студентов педагогических специальностей попробовать себя на практике. Работа со школьниками в качестве тьюторов оказалась непростой, но очень интересной задачей. Мы рады, что нам удалось наладить сотрудничество со всей командой проекта "Учись играя". Наши ребята достойны восхищения! Они очень ответственно подошли к делу, и приятно было наблюдать, как с каждым разом они становятся все более и более компетентными в выбранном направлении. Творческие и инициативные, они абсолютно заслуженно заняли призовую позицию. Стоит также отметить работу наших коллег, тьюторов других проектов, которые активно принимали участие в работе своих команд, в чем мы убедились, побывав на очной встрече проекта “Кадры будущего для регионов». Кстати, эта встреча стоит отдельного внимания, так как именно она способствовала развитию взаимоотношений в командах, углубленному пониманию тьюторами специфики сопровождения проектов, раскрытию личностного потенциала каждого члена команды. Спасибо организаторам за такую возможность! Отдельную благодарность хочется выразить доценту кафедры педагогики Татьяне Олеговне Соловьёвой, которая помогала нам в затруднительных ситуациях и всячески нас поддерживала. Нам было очень приятно стать частью команды тьюторов ОмГПУ», – рассказали студентка факультета иностранных языков Ксения Янковская и студентка факультета истории, философии и права Алия Бейсекеева.

Омск «Кадры будущего для регионов»

«Разработка проектов в рамках стратегической инициативы “Кадры будущего для регионов” помогает раскрыться всем участникам процесса. Дети получили возможность создать собственный продукт, который принесет пользу обществу. Тьюторы обрели уникальный опыт совместной деятельности и отработали свои педагогические навыки. Порой всем нам было нелегко, но мы справились! Большое спасибо нашим наставникам и кураторам, которые помогали, были опорой для детей и студентов. Проект "ДвиЖивИ55" стал лидером в группе социальных проектов, и это, безусловно, наша общая победа», – отметила студентка факультета истории, философии и права Анна Братухина.

«Меня удивило, что в непростой обстановке, связанной с угрозой распространения коронавируса, школьники продолжали старательно работать над своими проектами. Некоторые ребята из моего проекта учатся в выпускном классе, но и они ответственно отнеслись к своей работе, несмотря на усиленную подготовку к экзаменам. Было заявлено много действительно интересных и достойных проектов, и выбрать победителя было очень сложно. Разработка проектов стала ценным опытом для школьников и для нас – будущих педагогов», – сообщил студент факультета математики, информатики, физики и технологии Никита Крюк.

ОмГПУ «Кадры будущего для регионов»

Победителями стали следующие проекты:

• «Как законнектиться с учеником Z&» (БОУ г. Омска «СОШ№ 110», тьюторы Кумоняева Елизавета, Сазонова Елена, Горскина Татьяна);
  • «Легкий путь» (проектная команда Нововаршавского МР, тьютор Вунш Андрей);
  • «Учись играя» (БОУ г. Омска «СОШ № 77» и БОУ г. Омска «Гимназия № 159», тьюторы Янковская Ксения, Бейсекеева Алия).
  • «ДвиЖивИ55» (БОУ г. Омска «Лицей № 92», тьютор Братухина Анна).
  • «Время объединять» (проектная команда Калачинского МР, тьютор Кирилл Крылов);
  • «Чистый Омск» (БОУ г. Омска «СОШ № 135», тьюторы Латухова Виктория, Иванина Юлия, Мерзликина Анастасия, Жигала Кристина).

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт объявил благодарность будущим педагогам, принявшим участие в стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов», и пожелал им дальнейших успехов в реализации новых интересных проектов. С распоряжением ректора можно ознакомиться здесь.

Доцент кафедры педагогики Т.О. Соловьёва