Главная • Новости • Репортажи • Итоги шахматного турнира, организованного в рамках проекта «Шахматы в начальной школе»

22.05.2018

12 и 19 мая в рамках проекта «Шахматы в начальной школе» на площадках ДЮСШ №15 и Городского шахматного клуба состоялся шахматный турнир. В мероприятии приняли участие около 100 человек.

В каждый турнирный день определялись победители в возрастных категориях, отдельно – лидеры среди девочек. Победители были награждены дипломами и призами от ОмГПУ, все участники получили сертификаты.

Шахматы в начальной школе

Инициатором проведения шахматного турнира в рамках проекта «Шахматы в начальной школе» в нашем городе выступил факультет начального, дошкольного и специального образования Омского государственного педагогического университета.

«Шахматный турнир показал возрастающий интерес к этой игре как среди детей, так и среди родителей, – сообщила член оргкомитета мероприятия, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Наталья Викторовна Савина. – Родители отметили большую роль шахмат в развитии детей, особенно интеллектуальной сферы, а также положительное влияние игры на успеваемость в школе».

Шахматный турнир

Наталья Викторовна рассказала об основных проблемах шахматного образования детей в нашем городе: недостаточное количество шахматных секций и кружков и, соответственно, тренеров и педагогов дополнительного образования; отсутствие современной материально-технической базы и финансовой поддержки детских турнирных мероприятий.

Одним из требований для участников турнира являлся запрет на пользование мобильными телефонами и другими гаджетами. Как отмечалось, соревнование проводилось по правилам Международной шахматной федерации по швейцарской системе в 7 туров. Победитель определялся по количеству набранных очков. При равенстве очков преимущество определялось по дополнительным показателям: коэффициенту Бухгольца и усеченному коэффициенту.

школьный турнир по шахматам

ОмГПУ продолжит сотрудничество с ДЮСШ №15 и Городским шахматным клубом в целях популяризации шахмат среди детей и их родителей в рамках другого проекта – «От шахматной семьи – к умному городу». По словам директора Городского шахматного клуба Александра Сергеевича Подкожурникова, реализация общественно полезного проекта «От шахматной семьи – к умному городу» позволит сделать доступным этот настольный вид спорта для всех, начиная от старшего поколения, заканчивая дошкольниками.