Главная • Новости • Репортажи • Итоги Всероссийской междисциплинарной конференции «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»

22.02.2019

8–10 февраля кафедра литературы и культурологии ОмГПУ совместно с городским музеем «Искусство Омска», Омской государственной областной научной библиотекой им. А.С. Пушкина (Центр краеведческой информации) провела Всероссийскую междисциплинарную конференцию «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры».

В качестве основной на обсуждение была вынесена проблема свободы в разных ее культурологических аспектах. Заявленная проблема вызвала неподдельный интерес филологов, историков, культурологов. На протяжении трех дней состоялись четыре заседания: «Проблема свободы в свете традиционных представлений и государственных идеологем», «Жанровые и стилевые формы выражения творческой свободы художника», «Социально-политические, региональные, профессиональные аспекты проблемы свободы», «Концепты, сюжеты и мотивы, образный язык свободы в литературе и искусстве».

Сорокин А.

Традиционно конференция собирает ученых из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута. Наш город представили преподаватели ОмГПУ, ОмГУ, Омского автобронетанкового инженерного института, сотрудники городского музея «Искусство Омска», Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, областной библиотеки им. А.С. Пушкина. Приняли участие в конференции и магистранты ОмГПУ, выступив на секции «Куда тебя влечет свободный ум». По итогам конференции планируется издание материалов.

Зав. кафедрой литературы и культурологии Э.И. Коптева,
доцент кафедры литературы и культурологии А.В. Подворная