Главная • Новости • Конференции • Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика – 2015»

19 мая на факультете начального, дошкольного и специального образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика – 2015».

На конференции работало пять секций:

• Практические вопросы обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
  • Теоретические аспекты обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
  • Психолого-педагогические аспекты сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Методические проблемы языкового и математического образования.
  • Готовность будущих педагогов к освоению и реализации профессионального стандарта в области дошкольного и начального образования.

В конференции приняли участие 185 студентов и 14 преподавателей – руководителей секций. С очными докладами выступили 26 человек, все они получили сертификаты участников и сборник статей.

выступление участницы конференции

В сборник статей вошла 61 статья студентов из восьми российских вузов: Омского государственного педагогического университета (24 статьи); Новосибирского государственного педагогического университета (17 статей); Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (8 статей); Дальневосточного государственного гуманитарного университета (5 статей); Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (3 статьи); Курского государственного университета (2 статьи); Бурятского государственного университета (1 статья) и Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (1 стаья).

Большая делегация студентов Новосибирского государственного педагогического университета, которую возглавили преподаватели кафедры логопедии и детской речи НГПУ, приняла очное участие в конференции.

участники конференции

Слушатели и участники конференции оставили свои отзывы, комментарии и замечания по её организации и проведению. В большей части отзывов отмечается высокий уровень организации конференции и даётся положительная оценка содержанию докладов, отмечается актуальность исследований и хороший уровень выступлений и презентаций выступавших.

Отдел организации и планирования научно-исследовательских работ ОмГПУ