Главная • Новости • Репортажи • IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзивное образование: теория и практика»

25.06.2019

14 июня при активном участии ОмГПУ, Государственного гуманитарно-технологического университета (Московская область) и Ресурсного центра педагогического образования Московской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам организации инклюзивного образования.

Участниками конференции стали преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, учителя-практики и воспитатели ДОУ, педагоги-психологи и социальные работники, студенты и магистранты.

конференция

Программа конференции на региональном уровне включала интерактивные формы работы: стендовые доклады, викторину, интерактивный квест, конкурс студенческих проектов.

В первой части мероприятия, одновременно с презентацией стендовых докладов, для студентов факультета начального, дошкольного и специального образования были проведены викторина и интерактивный квест, посвященные инклюзивному образованию. В секции «Стендовые доклады» победителями стали студенты 3-го курса профиля «Логопедия» (в номинации «Методические аспекты организации образовательного процесса в инклюзивной практике») и студенты 3-го курса профиля «Специальная психология» (в номинации «Организация инклюзивного пространства в общеобразовательной школе»).

инклюзивное образование

Во второй части конференции состоялся конкурс студенческих социально-образовательных проектов. Такой конкурс проводился второй раз. Члены жюри отметили высокий уровень презентации проектов, разработку интересных продуктов и теоретическую обоснованность полученных результатов. Реализованные в течение семестра проекты были достойно представлены студентами 3-го курса профилей «Логопедия», «Специальная психология». О победителях в каждой номинации можно узнать на странице Регионального ресурсного центра инклюзивного образования.

Завершилась конференция пленарным заседанием с коллегами из Москвы и Московской области, Самары, Казани и др. В этом году существенно расширилась география участников. Свои материалы представили педагогические работники, студенты и магистранты, родительская общественность в том числе из Китая, Украины. По итогам научно-практической конференции принято решение о подготовке сборника материалов.

Кафедра дефектологического образования