Главная • Новости • Репортажи • Известный российский ученый провел курсы повышения квалификации в ОмГПУ

Известный российский ученый провел курсы повышения квалификации в ОмГПУ

11.03.2020

10 и 11 марта, в рамках сотрудничества нашего университета с РГПУ им. А.И. Герцена и Российской академией образования, в ОмГПУ были проведены курсы повышения квалификации «Педагогические исследования как фактор развития отечественной системы образования», ведущим которых выступила директор научно-исследовательского института педагогических проблем образования РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Алла Прокофьевна Тряпицына.

На курсах повышения квалификации коллеги обсудили вопросы современных проблем развития общего образования, преемственности методических систем обучения в современной школе, организации коллективной опытно-экспериментальной работы школы и педагогического университета, педагогических исследований аспирантов и многое другое.

«Я считаю, что научный центр РАО должен объединять все наработки, которые сделаны в академии, и, конечно, привлекать всех сотрудников и студентов к тому, чтобы эти фундаментальные перспективные направления выполнялись в содружестве. РАО выполняет функцию центра, который задает стратегические ориентиры этих исследований, а вуз совместно со студентами выполняет исследования на своем уровне, предлагая свои наработки и идеи. Мне кажется, что будущее академии связано с исследовательским потенциалом. Вовлеченность преподавателей ОмГПУ в тематику курсов повышения квалификации очевидна. Здесь собрались профессионалы, понимающие суть педагогических проблем, заинтересованные, чтобы эти проблемы решались с их участием, что очень отрадно», – подчеркнула Алла Прокофьевна Тряпицына.

«Такие встречи чрезвычайно важны для нашего профессионального сообщества. Наш университет очень дорожит связями с РГПУ им. А.И. Герцена, сотрудничество с которым началось еще в 1990 году. Очевидно, что сегодня центральная задача в системе образования – развитие ребенка, поэтому мы должны понять, что мы можем сделать для этого в нынешних условиях. Такие дискуссии мотивируют: читать больше, узнавать больше, размышлять и осмысливать», – отметила директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, руководитель научного центра Российской академии образования Надежда Викторовна Чекалева.

Около 100 преподавателей, аспирантов, магистрантов прошли обучение на курсах повышения квалификации.

«Мы приехали дружной командой филиала ОмГПУ в г. Таре. За два дня получили большой объем интересного и необходимого в профессиональном плане материала. Курсы позволяют в новом ракурсе рассмотреть вопрос взаимодействия вуза и школы, правильно выстроить педагогическую практику студентов и организовать проведение научного исследования. Спасибо Алле Прокофьевне Тряпицыной за приятное и профессиональное общение», – поделилась декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании филиала ОмГПУ в г. Таре Галина Викторовна Дербенёва.