Главная • Новости • Репортажи • Кадровое агентство университета: работа для всех найдётся

Кадровое агентство университета: работа для всех найдётся

23.01.2004

Кадровым агентствам образовательных учреждений необходимы обмен и обобщение опыта служб содействия занятости и трудоустройства студентов. Одним из результатов деятельности кадрового агентства (КА) ОмГПУ «Золотой фонд» в этом направлении стал круглый стол руководителей кадровых агентств учреждений высшего профессионального образования, организованный педагогическим университетом совместно с комитетом по социальной политике Омской области.

В семинаре принимали участие представители Омского государственного аграрного университета, Омского государственного университета, Омского государственного института сервиса, Омского юридического института, Омского института предпринимательства и права, Омского государственного технического университета и др.

Работу круглого стола открыл ректор ОмГПУ профессор К.А. Чуркин. Константин Александрович прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке труда, выразил озабоченность проблемой «старения» кадров в системе образования и связанной с ней проблемой трудоустройства молодых специалистов, которую и призвано решать КА «Золотой фонд».

Тему продолжила начальник отдела развития персонала комитета по социальной политике Г.И. Шинкаренко, рассказав о предпринятых администрацией Омской области шагах в решении проблемы помощи молодым специалистам.

Далее на круглом столе выступили научный руководитель КА «Золотой фонд» Н.А. Завалько и исполнительный директор Центра развития персонала И.С. Веригина.

Н.А. Завалько представила систему работы КА «Золотой фонд». Сейчас агентство успешно решает проблему трудоустройства выпускников, временного трудоустройства студентов. С этой целью «Золотой фонд» налаживает сотрудничество с различными структурами г. Омска, Омской области, других регионов. Совместно с Социологическим центром КА проводит ряд исследований, позволяющих корректировать работу самого КА и информировать руководство учебного заведения об изменениях на рынке труда, о востребованности наших специалистов и т. п. Особым вниманием у представителей кадровых служб пользовался проект нашего КА, единственный в своём роде среди омских вузов, – папка выпускника.

Выступление И.С. Веригиной было посвящено адаптационным семинарам, тренингам для студентов и выпускников вузов, проводимых Центром развития персонала. С Центром тесно сотрудничает наше КА. И.С. Веригина выразила готовность к совместной работе с кадровыми службами других вузов по вопросам трудоустройства студентов.

В конце семинара состоялся обмен опытом представителей КА, результатом которого стало решение о проведении круглого стола служб занятости вузов с Ассоциацией работодателей, для непосредственного решения проблем трудоустройства молодых специалистов.

Круглый стол, прошедший на базе нашего вуза, стал своего рода подведением итогов работы КА «Золотой фонд». Мы достигли определенной планки, многому научились, но готовы всегда развиваться, повышать свой профессиональный уровень, чтобы занять достойное место на рынке труда и помочь нашим выпускникам найти себя в многообразии возможностей, которые предлагает им современный социум.

КА «Золотой фонд»: тел. 24-94-21, гл. корпус, каб.203.
Электронная почта: golden@omgpu.omsk.edu.

Коллектив КА «Золотой фонд»