Главная • Новости • Репортажи • Канадско-российский проект в области социальной работы с инвалидами

Канадско-российский проект в области социальной работы с инвалидами

08.04.2004

С 27 марта по 3 апреля Омский государственный педагогический университет принимал делегацию из Канады, в состав которой вошли представители канадских университетов, а также сотрудники Канадского Центра по изучению инвалидности, г. Виннипег. В течение недели в ОмГПУ проходили семинары по социальной работе с людьми с инвалидностью. Более 60 преподавателей и студентов нашего университета приняли участие в семинаре и получили сертификаты.

Встреча рабочей группы в офисе канадско-российской программы по инвалидности

Проект, организованный Канадским Центром по изучению инвалидности и поддерживаемый Канадским Агентством международного развития и Московским НИИ психиатрии Минздрава РФ, рассчитан на три года и реализовывается в нескольких регионах Российской Федерации. Омск также вошел в число участников проекта, в котором здесь задействована Психиатрическая служба Омской области, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный университет и Омский государственный технический университет. В задачи высших учебных заведений г. Омска, вовлеченных в проект, входит проведение курсов по социальной работе с инвалидами, сотрудничество с другими российскими вузами, занимающимися разработкой новых стандартов и учебных планов по социальной работе. Канадско-российская программа ставит перед собой задачи подготовить специалистов по изучению проблем инвалидности, способствовать социальной интеграции инвалидов.

Вместе с тем, в число основных разделов программы входит социальная работа и социальная реабилитация, что, несомненно, является новым и перспективным направлением, которое должно получить развитие в университетской науке и практике.

Встреча с ректором ОмГПУ К.А. Чуркиным

31 марта представители канадской делегации встретились с ректором ОмГПУ профессором К.А. Чуркиным. На встрече обсуждались вопросы развития канадско-российского проекта в ОмГПУ как организации, курирующей деятельность программы по образовательному и демонстрационному компонентам в Омском регионе. На базе университета уже действует рабочая группа, состоящая из представителей кафедры социальной работы факультета психологии и педагогики. Планируется участие студентов и преподавателей ОмГПУ в российских и международных конференциях и семинарах по обозначенным проблемам, а также поездки в Канаду для ознакомления с работой канадских коллег.

Обсуждение вопросов развития социальной работы с людьми-инвалидами в ОмГПУ

Управление международного сотрудничества ОмГПУ:

Тел./факс: 24-37-95.
E-mail: common@omsk.edu.