Главная • Новости • Репортажи • Клубу ветеранов ОмГПУ «На огонёк» – 20 лет!

Клубу ветеранов ОмГПУ «На огонёк» – 20 лет!

15.03.2019

В марте 1999 года ветераны Омского государственного педагогического университета в составе 29 человек объединились в клуб любителей поэзии «На огонёк». На организационном собрании было избрано правление клуба, в которое вошли Тамара Алексеевна Лубянская, Лидия Ивановна Куракина, Галина Александровна Третьяк, Надежда Семёновна Сидоренко и Михаил Валентинович Митрясов. Председателем была избрана Т.А. Лубянская. В первый период работы сформировалась и сохраняется до настоящего времени традиция ежемесячных (третье воскресенье месяца) заседаний клуба.

До октября 2005 года клубом руководила Т.А. Лубянская. С 2005 по 2007 год исполняла обязанности председателя клуба Нина Петровна Еремеева. В 2007 году клуб возглавила и руководила до 2013 года Римма Алексеевна Драчёва. С 2013 года по настоящее время председателем является Элеонора Ивановна Брысина.

Огонек

15-летие клуба «На огонёк», март 2014 г.
Гнеушева Тамара Ивановна, Смирнова Валентина Ивановна, Куракина Лидия Ивановна, Брысина Элеонора Ивановна, Еремеева Нина Петровна, Бердникова Алевтина Даниловна, Кудря Галина Сергеевна.

Ежегодно на сентябрьском заседании участники разрабатывают и утверждают план работы клуба, в соответствии с которым проходят встречи в течение сезона (сентябрь – май). Вот лишь некоторые темы: «С чего начинается Родина», 2003 г.; «Хлеб всему голова», 2005 г.; «Выдающийся омский краевед А.Ф. Палашенков», 2007 г.; «Осенние мотивы в творчестве русских поэтов», 2009 г.; «Защитникам Отечества: душой наполненные строки», 2008 г.; «К 100-летию А.Т. Твардовского», 2010 г.; «Омский поэт Леонид Мартынов», 2013 г.; «Поэт-фронтовик Павел Коган», 2014 г.

Майские заседания клуба («Поклонимся великим тем годам», «Помнит сердце, не забудет никогда», «Этот день мы приближали как могли» и др.) традиционно посвящаются великому празднику – Дню Победы. С 2008 по 2016 год встречи проводились совместно со студентами ОмГПУ с выездом в дом отдыха «Иртышский».

ветераны труда

Ветераны ОмГПУ. Встреча в честь 65-летия Победы в ВОВ, май 2010 г.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. участники клуба при содействии студентов посадили липовую аллею у главного корпуса ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14).

Участники клуба «На огонёк» с интересом и ответственностью занимались шефской работой в спецучилище № 1, в котором перевоспитывались подростки 12–16 лет. Воспитанники училища под руководством ветеранов педагогического труда читали стихи омских поэтов: Ю.А. Плотова, Ю.В. Воробъёва, В.А. Макарова; посещали Омскую государственную областную научную библиотеку им. А.С.  Пушкина, Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского, музей Омского кадетского военного корпуса.

Работа клуба по патриотическому воспитанию отмечена благодарственным письмом оргкомитета областного смотра-конкурса «Ветеран Омской области» (2018 г.).

клуб ветеранов

Открытие сезона, 18.09.2011 г.
1-й ряд: Гнеушева Тамара Ивановна, Захваткина Тамара Павловна, Камышева Нина Николаевна, Типтенко Татьяна Фёдоровна, Бердникова Алевтина Даниловна, Барсукова Галина Антоновна, Кудря Галина Сергеевна, Брысина Элеонора Ивановна.
2-й ряд: Драчева Римма Алексеевна, Чухиль Ирина Николаевна, Старцева Зинаида Васильевна.

Клуб «На огонёк» активно сотрудничает с музеем истории ОмГПУ, где была оформлена тематическая выставка и альбом-фотоотчет о работе объединения; с профкомом сотрудников ОмГПУ, благодаря поддержке которого оказывается материальная помощь участникам клуба, приобретаются открытки, сувениры именинникам и юбилярам. Деятельность клуба неоднократно освещалась на страницах газеты ОмГПУ «Молодость».

В сентябре 2017 г. участники клуба Лидия Ивановна Куракина, Алевтина Даниловна Бердникова и Элеонора Ивановна Брысина были награждены юбилейными медалями «50 лет ветеранскому движению Омской области».

Мы благодарим ректорат ОмГПУ, профком сотрудников ОмГПУ, совет ветеранов университета, совет ветеранов ЦАО г. Омска за поддержку и помощь.

Работа клуба продолжается: к нам присоединяются новые участники – молодые ветераны. Приходите в наш клуб!

Председатель клуба ветеранов «На огонёк» Э.И. Брысина