Главная • Новости • Репортажи • Книга о Чередове И.М. в дар образовательным учреждениям Тюкалинского муниципального района от ОмГПУ

21.12.2018

13 декабря 2018 года на базе ресурсного центра г. Тюкалинска в рамках семинара прошла презентация книги «Чередов Иван Михеевич и его вклад в развитие педагогической мысли». Вручение книги об И.М. Чередове школам (Кабырдакской, Белоглазовской, Солдатской, лицею, гимназии) провела заместитель декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ОмГПУ, доцент кафедры дополнительного профессионального образования, кандидат исторических наук Кирьяш Оксана Андреевна. Впервые презентация книги прошла 30 мая 2018 года в ОмГПУ на традиционной научно-практической конференции «XVI Чередовские чтения». Эту книгу представил один из авторов – профессор кафедры дополнительного профессионального образования, доктор исторических наук Сергей Валентинович Новиков.

«30 мая 2018 года Ивану Михеевичу Чередову исполнилось бы 99 лет, и последние два года мы создавали о нем книгу. Благодаря общим усилиям авторов и сотрудников издательства ОмГПУ, я могу вам ее продемонстрировать. В первую часть этой книги вошли воспоминания и оценки деятельности Ивана Михеевича, во вторую часть – методические разработки, в которых исследователи из разных регионов попытались преломить опыт И.М. Чередова через состояние современной российской школы. Иван Михеевич – человек редкой судьбы, он сумел реализовать себя в рамках прошлой социально-экономической и политической системы; человек, который был ученым, практиком и экспериментатором. Все это отразилось в написанной нами книге», – отметил Сергей Валентинович.

Кафедра дополнительного профессионального образования