Главная • Новости • Репортажи • Л.А. Жарких: «Желаю абитуриентам сделать правильный выбор»

Л.А. Жарких: «Желаю абитуриентам сделать правильный выбор»

21.06.2018

Прием документов для поступления начался в ОмГПУ в феврале, однако всплеск активности абитуриентов по традиции ожидается в конце июня и начале июля, после получения выпускниками результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). О сроках подачи документов, бюджетных местах и особенностях приемной кампании в 2018 году мы побеседовали с ответственным секретарем приемной комиссии Омского государственного педагогического университета Ларисой Александровной Жарких.

– Лариса Александровна, на что стоит обратить внимание абитуриентам при подаче документов в вузы в 2018 году?

– Каждый абитуриент уже традиционно имеет право поступать в 5 вузов на 3 направления или специальности в каждом вузе. Зачисление абитуриента на бюджетное место будет осуществляться при наличии двух документов: оригинала документа об образовании и согласия на зачисление. Абитуриентам следует обратить внимание на то, что они могут дать согласие в один университет только два раза за период приемной кампании, поэтому заявление о согласии пишется, как правило, когда появляются списки поступающих (рейтинговые списки) и уже можно оценить свои шансы на поступление.

– В какие сроки необходимо подать документы на поступление в ОмГПУ?

– Есть несколько сроков подачи документов на программы бакалавриата/специалитета для абитуриентов в зависимости от категории поступления. Если абитуриент поступает по ЕГЭ, то он имеет право подать заявление на поступление до 26 июля. Если абитуриентам необходимо пройти творческие или профессиональные испытания, то нужно подать заявление на поступление до 7 июля. Если абитуриент имеет право поступления по внутренним испытаниям, ему нужно подать заявление до 14 июля. Поступающим в магистратуру необходимо подать заявление в университет до 10 августа.

– Какие направления самые востребованные у абитуриентов?

– В нашем университете все факультеты интересны для абитуриентов. Об этом говорит конкурс при поступлении. Традиционно к одним из самых востребованных относится факультет иностранных языков. На очной форме обучения студенты на этом факультете изучают два иностранных языка. Первый – английский язык, второй – немецкий, французский или китайский языки (в зависимости от профиля).

Не отстают такие программы бакалавриата, как «Русский язык и Литература», «Право и История», «История и Обществознание», «Конфликтология», «Начальное образование», «Логопедия». На этих факультетах самая высокая конкуренция. По результатам приемной кампании 2017 года, значительно вырос конкурс на направление подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Очень для нас приятно, что в 2017 году абитуриентов интересовали не только гуманитарные направления подготовки, но и такие программы бакалавриата, как «Математика и Информатика», «Физика и Математика», «Биология и Химия».

Сколько в этом году выделено бюджетных мест?

– В этом году Омскому государственному педагогическому университету выделено 1123 бюджетных места. На бакалавриат – 702 места (501 по очной форме обучения и 201 по заочной), на магистратуру выделено 417 мест (253 по очной форме обучения и 164 по заочной).

– Как происходит начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения?

– Поступающим необходимо знать, что приемная комиссия ОмГПУ имеет право начислять дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний за индивидуальные достижения, к которым относятся: золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение установленного образца (1 балл), аттестат о среднем общем образовании с отличием или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалями (3 балла), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (3 балла), волонтерская (добровольческая) деятельность (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) (1 балл), статус победителя или призера олимпиад ОмГПУ (от 2 до 6 баллов).

Из каких регионов и стран приезжают абитуриенты?

– В наш университет поступают из разных регионов России, чаще из Тюменской области (Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов). Есть абитуриенты с Дальнего востока и Поволжья. Если говорить про ближнее и дальнее зарубежье, то среди лидеров по числу студентов можно выделить такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Китай, Южная Корея и Конго.

– Куда обращаться желающим поступить в Филиал ОмГПУ в г. Таре?

– В Филиале ОмГПУ в г. Таре работает своя приемная комиссия. Абитуриент, желающий поступить именно в филиал, подает документы там же. Для поступающего подача документов в Филиал ОмГПУ в г. Таре и ОмГПУ в Омске будет считаться как подача документов в один вуз.

– Лариса Александровна, что Вы пожелаете абитуриентам?

– В Омском государственном педагогическом университете достаточно бюджетных мест, для того чтобы их заняли достойные абитуриенты. На всех факультетах работают высококвалифицированные преподаватели, которые действительно хотят обучить, всегда готовы помочь и поддержать студента в учебном процессе. Я желаю абитуриентам сделать правильный выбор и поступить туда, куда им хочется и где им будет комфортно учиться!

Напомним, приемная комиссия ОмГПУ находится по адресу: наб. Тухачевского, 14, телефон: (3812) 23-60-20.