Главная • Новости • Репортажи • Лаборатория образовательной робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ провела летнюю программу «Робототехника для юных инженеров»

13.06.2019

Лето в городе может быть увлекательным, интересным и познавательным. В период с 3 по 7 июня Лаборатория образовательной робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ провела летнюю программу «Робототехника для юных инженеров».

На протяжении недели ученики лаборатории приобретали новые знания по различным направлениям, занимались спортом и, конечно же, конструировали роботов.

роботы

В первый день ребята познакомились с историей создания парашюта, его особенностями и разновидностями, на практике соорудили свой парашют из подручных материалов и провели испытания. Затем при помощи конструкторов Lego Wedo школьники смоделировали различные варианты применения парашютов (тормозной парашют, десантный, парашют для бэйсджампинга).

Во второй день прошли соревнования по робоспорту. Юные инженеры разделились на две команды, придумали и собрали вратарей и нападающих, провели футбольный матч. После этого состоялось одно из самых популярных видов соревнований роботов – робосумо. По итогам двух видов состязаний победила дружба.

Третий день был посвящен Всемирному дню эколога. В этот день студенты и преподаватели кафедры биологии и биологического образования провели для ребят экскурсию по лабораториям и серию экологических игр. Затем ребята придумали сценарий для своего мультфильма на тему окружающей среды, собрали роботов-актеров и сняли мультфильм.

6 июня считается днем рождения тетриса, занятие в этот день было посвящено головоломкам, логическим играм, созданию при помощи конструкторов своих собственных игр.

Завершающий день был приурочен ко дню рождения пылесоса. Ребята обсудили разные модели роботов-помощников, придумали и успешно реализовали свои проекты, которые в будущем могут значительно помочь в различных аспектах жизни.

На протяжении всей смены юные инженеры не забывали уделять время спорту: посещали спортивный зал, играли в подвижные игры, в том числе на свежем воздухе. Ребята увлекательно провели время, поработали в команде, получили новые знания и умения и повеселились.

Лаборатория образовательной робототехники
и информационных технологий в образовании ОмГПУ