Главная • Новости • Репортажи • Летняя школа русского языка и страноведения России – 2019 набирает обороты

Летняя школа русского языка и страноведения России – 2019 набирает обороты

12.08.2019

Иностранные гости становятся друг другу еще ближе. 8 августа слушатели Летней школы презентовали информацию о своих странах. Каждый участник встречи сообщил о традициях и географических особенностях своей родной страны, причем на русском языке.

Наката Сатоси из Японии рассказал про традиционную кухню страны восходящего солнца, научил произносить основные японские фразы для общения, а также провел конкурс на знание фильмов аниме.

Летняя школа

Испанец Марти Пайя Альваро познакомил слушателей с архитектурой Барселоны, а Улад Бушетт Юн из Бельгии описал красоты Брюсселя.

Самая многочисленная делегация из Италии в составе четырех прекрасных девушек – Роберты, Федерики, Беатриче и Джулии – показала ролики о достопримечательностях Италии и вдохновила всех на путешествие в Венецию и Верону.

Майк Хёгеле с удовольствием ответил на вопросы о Германии, а вот Аня Аврамович из Белграда поведала о традиционном сербском танце «Коло».

Собор

9 августа слушатели Летней школы посетили Омский государственный историко-краеведческий музей, где познакомились с историей нашего края, культурными традициями Сибири, окунулись в реалии советского быта. Особый интерес у иностранцев вызвала экспозиция, посвященная периоду правления А.В. Колчака.

Музей

Рано утром 10 августа участники школы отправились за покупками на местный рынок. Гости увлеченно торговались с омскими продавцами, а потом отправились в Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ на пикник. Ребята с удовольствием отведали купленную продукцию, уютно устроившись на зеленом газоне.

На следующий день волонтеры приготовили вкусные блины для своих зарубежных друзей. Блюдо подавалось традиционно с разнообразными начинками и пришлось по вкусу всем ребятам. Далее по программе их ожидало посещение Успенского кафедрального собора, поразившего посетителей внутренним убранством. Во второй половине дня слушатели получили возможность самостоятельно прогуляться по городу, наслаждаясь погодой и прекрасными видами.

Отдел международного сотрудничества