Главная • Новости • Репортажи • Международная научно-популярная акция прошла в ОмГПУ

Международная научно-популярная акция прошла в ОмГПУ

15.10.2019

12 октября на базе ОмГПУ была впервые проведена Открытая химическая лабораторная. Это просветительский проект, который помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством. Акция проводится ежегодно с 2017 года и представляет собой викторину под названием «Знаете ли вы химические элементы?».

химическая лаборатория

Викторина прошла в двух университетах города. В ОмГПУ было организовано три площадки, и только главный корпус посетили около 200 человек! Проверить свои знания пришли школьники, студенты, сотрудники и преподаватели университета; возраст участников варьировался от 4 до 66 лет. По условиям акции допускались ребята с 6 лет, но желание поучаствовать проявили даже самые маленькие.

химия

Всего было 40 вопросов, за каждый правильный ответ давалось по одному баллу. 5 участниц набрали наибольшее количество баллов и были награждены памятными призами. Кроме викторины, гостей вуза ждали игры, занимательные опыты, научно-популярная лекция «И это все о нем. Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева», а также экскурсии в учебные и научно-исследовательские лаборатории факультета естественнонаучного образования.

Менделеев лаб

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Менделеевым. Будем надеяться, что Международный союз теоретической и прикладной химии на заключительном мероприятии в Японии примет решение о присуждении таблице элементов имени Менделеева.

Олеся Деришева,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ