Главная • Новости • Конференции • Международная научно-практическая конференция «Образовательная политика, практика и исследование»

23 октября в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления (г. Астана) прошла Международная научно-практическая конференция «Образовательная политика, практика и исследование».

Основные темы, которые рассматривались на конференции, касались обновления содержания среднего образования, особенностей внедрения в образовательной практике трехъязычия, сотрудничества учителей, нового видения школы XXI века, подходов к разработке учебных материалов, международной аккредитации школ, оценки функциональной грамотности учащихся в исследовании PISA (международной программы по оценке образовательных достижений учащихся) и др.

На конференции с докладом «Казахстанское образование: основной фокус на обновление содержания образования» выступили министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов и председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

В мероприятии международного масштаба приняли участие более 500 человек из Франции, Армении, США, Великобритании, Нидерландов, Японии и России.

Среди участников конференции были стратегические партнеры Назарбаев Интеллектуальных школ: Назарбаев Университет, Кембриджский университет, Международный экзаменационный совет Кембриджа, Институт педагогических измерений Cito, Центр талантливой молодежи Университета Джонса Хопкинса CTY и др.

Спикерами выступили представители таких организаций, как: Организация экономического сотрудничества и развития (Франция), Университет Лехай (США), Издательство Кембриджского университета (Великобритания), Центр по обучению и оценке следующего поколения Pearson (США), Совет международных школ (Нидерланды), Центр «Лидерство в образовании» (Новая Зеландия), Университет Уэльса (Великобритания), Институт образования и инноваций (Южная Корея).

В работе дискуссионной площадки «Педагогический вуз и школа: единство стратегий» в качестве международных спикеров приняли участие доценты кафедры педагогики ОмГПУ: канд. пед. наук Ю.Б. Дроботенко прочитала доклад на тему «Реализация принципа практикоориентированности профессиональной подготовки в педагогическом вузе», а канд. пед. наук Т.О. Дука посвятила свое выступление вопросам непрерывной педагогической практики в подготовке бакалавра образования.

По результатам конференции был выпущен электронный сборник статей.

Кафедра педагогики ОМГПУ