Главная • Новости • Точка зрения • Мое лето на благо моей страны

Мое лето на благо моей страны

Планами на лето делится Алина Безганс, студентка факультета истории, философии и права.

Очередной учебный год в Омском государственном педагогическом университете подходит к концу. Мы все живем в предвкушении сессии и долгожданных каникул. Каждый уже планирует, как он проведет свое лето, куда поедет и что увидит. Но есть в студенческой среде ребята, которые для себя давно все решили. Те, чье лето распланировано по минуткам, те, кто не собирается отдыхать и бить баклуши, те, кто проведет лето, работая на важнейших объектах нашей великой страны – это бойцы студенческих отрядов!

Мне повезло: я один из них, и я гордо ношу синюю бойцовку! Жду не дождусь последнего экзамена, и я буду готова отправиться помогать моей стране! Я еду на остров Сахалин. Я второй год подряд буду рыбообработчиком третьего разряда. Я горжусь тем, что тружусь на Дальнем Востоке. Наши отряды первыми встречают рассветы в России! Мы вкушаем всю прелесть природы острова. Наш труд, несомненно, крут. В этом году ООО «РК им. Кирова» примет у себя 120 отважных бойцов из Омска, а ООО «Брайда» в ожидании 40 бойцов-омичей.

Наши строительные отряды ездят на главные стройки страны. Мы все наблюдали за первым запуском ракеты 24 мая на космодроме Восточном, который строили наши парни! Мы горды, что в год 55-летия полета Юрия Гагарина в космос нам доверили его строительство. Плечом к плечу отряд ССО «Пламя» под руководством Вани Доценко, студента ФИФиПа, поедет на стройку в г. Воркуту. Мы понимаем меру ответственности, которую несем перед родным университетом и регионом. Важно высоко ценить доверие государства к нам, простым студентам. И знайте, за нами не заржавеет. Мы уверены, что у нас все получится!

При этом немного грустно, что не получится рвануть с моими друзьями в отряде проводников бороздить просторы нашей необъятной России! Не увижу самые отдаленные уголки своей Родины. Не смогу дарить людям радость встреч, не заведу друзей в каждом городе и поселке. Мне кажется, что лето проводника – самое непредсказуемое и незабываемое! И отряды проводников в этом не сомневаются: СОП «Омский Экспресс» и СОП «Снежный Барс» отправятся на разные магистрали России.

Вспоминаю свое детство и летние оздоровительные лагеря, когда я мечтала занять место вожатого и командовать отрядом… Я и сейчас хотела бы там оказаться, но сегодня я понимаю, что работа вожатого – самая сложная из того, что сегодня предлагает штаб студенческих отрядов. Однако все эти сложности с лихвой перекрывает та искренняя любовь детей, которую они дарят вожатым. Дети – будущее нашей страны. И вот те люди, которые вновь и вновь надевают вожатскую форму и проводят свое лето с детьми – СПО «Вожатский переплёт»! Они будут трудиться в детских оздоровительных лагерях Омской области.

Завидую белой завистью ребятам, которые уже отправились и готовятся отправиться вслед за соотрядниками на черноморское побережье в составе сервисных отрядов! Бойцы сервиса будут делать все возможное, чтобы наши российские туристы мечтали вернуться на наши курорты. Я знаю, что у них все получится! Ведь они из Омска, а это значит, что именно они гостеприимно и ответственно подходят к своей работе.

И это еще не все! Говорят, омичи в составе сельскохозяйственных отрядов покорят Крым и Алтай. Их ждёт незабываемое лето на фруктовых плантациях! Я уверена, что по приезде им будет что рассказать.

Я горда за всех нас, за мой Омский областной студенческий отряд, за мой ОмГПУ и за себя саму, что я нужна своей Родине! Мы строим будущее нашей страны!

Алина Безганс, студентка факультета истории, философии и права