Главная • Новости • Репортажи • На факультете НДиСО состоялась конференция «Социокультурное развитие и повышение качества жизни детей с особыми образовательными потребностями»

10.04.2019

2 апреля на факультете начального, дошкольного и специального образования прошла региональная научно-практическая конференция «Социокультурное развитие и повышение качества жизни детей с особыми образовательными потребностями», посвященная Всемирному дню людей с синдромом Дауна и Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Данное мероприятие было организовано совместно с Омской региональной общественной организацией инвалидов «Планета друзей».

конференция

Участниками конференции стали специалисты разного профиля из различных организаций города Омска и Омской области: учителя-логопеды, педагоги-дефектологи, воспитатели дошкольных учреждений, психологи и социальные работники. Кроме того, активное участие в конференции приняли студенты, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Общее количество участников мероприятия составило 74 человека.

Программа конференции состояла из пленарной части и мастер-классов.

дети с образовательными потребностями

В первой части мероприятия с приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета НДиСО Сергей Владимирович Щербаков. Также на пленарной части был представлен опыт работы с детьми, имеющими синдром Дауна, расстройства аутистического спектра, тяжелые и множественные нарушения в развитии. Состоялась презентация ресурсного класса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра, который откроется в г. Омске в сентябре 2019 года.

Оригинальными явились мастер-классы «Коррекция сенсорных дефицитов у детей с расстройством аутистического спектра» и «Развитие эмоционального отклика у дошкольников с расстройством аутистического спектра посредством нетрадиционных техник», подготовленные практическими работниками общественной организации «Планета друзей», КОУ ОО «Адаптивная школа – детский сад № 301», а также профессорско-преподавательским составом кафедры дефектологического образования.

Студенты-волонтеры факультета НДиСО поддержали региональную конференцию организацией акции, направленной на формирование в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Кафедра дефектологического образования