Главная • Новости • Репортажи • Награждение лауреатов премии имени Виктора Николаевича Худякова на факультете истории, философии и права

21.09.2018

14 сентября в стенах нашего факультета прошло важное событие – торжественное награждение лауреатов премии имени В.Н. Худякова. В этом году она вручалась впервые, но учреждена была в 2017 году.

Перед вручением все собравшиеся в зале прослушали лекцию депутата Государственной Думы и выпускника нашего факультета Олега Николаевича Смолина в память о Викторе Николаевиче. Он рассказал об интересных моментах из жизни Виктора Николаевича, о том, каким хорошим другом, товарищем и наставником он был. И, самое важное, он отметил, что таких людей – единицы.

Концепция всего мероприятия заключалась в поиске общих черт Виктора Николаевича и каждого лауреата. Какими качествами должен обладать претендент на данную премию? Правильно! Теми же, что и сам Виктор Николаевич.

В числе первых качеств были названы организованность, целеустремленность и ответственность. Они, как никого другого, описывают первого лауреата, которым стал председатель студенческого совета ФИФиП, студент 4 курса Василий Суббота. Для его награждения на сцену был приглашен Олег Николаевич Смолин.

Бескорыстная помощь, умение быть на равных со всеми присущи не только Виктору Николаевичу, но и студенту 4 курса Александру Шорину, ставшему также лауреатом премии. Награду ему вручил Валерий Наумович Либуркин – друг и коллега Виктора Николаевича.

Какие качества объединяют Виктора Николаевича и выпускницу нашего факультета Марию Ерохину? Творческая натура? Конечно! Креативность? Безусловно! А еще большая привязанность, страсть к литературе, особенно к стихотворениям. Последнее качество наш третий лауреат показал всецело: в ответном слове Маша прочитала свое стихотворение в память о Викторе Николаевиче, которое затронуло сердце каждого сидящего в зале:

Солнечный лист упал на запад,
Скоро осени будет привет.
Он, как всегда, за первой партой,
Фильмы. Студенты. И Человек.
Время менялось,
Но кое-что вечно.
Он неизменно смотрел на нас,
Как мы взрослеем, увы, быстротечно,
Как с факультета уходим мы в класс.
Время сменилось
И больше не вечно.
Больше не будет мудрых речей,
Больше не будет стихов бесконечных
И всех этих будто бы мелочей:
Голос, походка, тихая поступь.

Студентка факультета истории, философии и права Гульмира Туякбаева