Главная • Новости • Репортажи • Накануне Дня народного единства на филологическом факультете ОмГПУ состоялся Большой этнографический диктант

01.11.2019

В четвертый раз филологический факультет стал региональной площадкой Международной культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант».

В Омской области диктант прошел при поддержке региональных министерств, органов местного самоуправления, Сибирского филиала ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева».

Участниками диктанта мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. В этом году среди тех, кто проверил свои знания по этнографии, были иностранные студенты, изучающие русский язык в ОмГПУ.

Мероприятие открыли руководитель фольклорно-этнографической студии-лаборатории «Сретение» Центра патриотического воспитания Чешегорова Елена Михайловна и заместитель декана филологического факультета, доцент Москвина Вероника Анатольевна.

этнографический диктант

Выступление студии «Сретенье» создало эмоциональный настрой, погрузило участников в праздничную атмосферу этнодиктанта.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам выдали одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей – федеральных и региональных вопросов, которые необходимо было выполнить за 45 минут.

этнодиктант

По словам инициаторов акции, диктант позволяет пробудить интерес к этнографической палитре России и ее регионов, привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте http://miretno.ru/ и сайте Федерального агентства по делам национальностей http://fadn.gov.ru/ после 10 ноября 2019 года.

Куратор региональной площадки,
доцент кафедры литературы и культурологии В.А. Москвина,