Главная • Новости • ОмГПУ 85 лет • Навстречу 85-летию ОмГПУ. Человек, посвятивший себя созидательной профессии

Навстречу 85-летию ОмГПУ. Человек, посвятивший себя созидательной профессии

Главное достояние университета – это в первую очередь люди, сохраняющие верность профессии и науке на протяжении нескольких десятков лет.

Настоящей гордостью для Омского государственного педагогического университета является Анфингер Эдуард Михайлович – выдающийся человек, посвятивший всю свою жизнь науке и образованию. Эдуард Михайлович – Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, к.х.н., доцент, проректор ОмГПУ (1989–2005).

Э.М. Анфингер

Путь в профессию был для него длинным и непростым. В 1962 г. Эдуард Михайлович окончил естественно-географический факультет ОмГПИ и начал работу на кафедре химии, его основная дисциплина – общая химия. В 1969 г. защитил диссертацию по растворению металлов группы железа и подгруппы цинка в минеральных кислотах.

Работу на кафедре химии он начал ассистентом, а закончил заведующим кафедрой, занимал разные должности: декан факультета, проректор по учебной работе, начальник управления по лицензированию. И в настоящее время он продолжает плодотворно трудиться на благо университета в должности старшего научного сотрудника музея истории ОмГПУ.

Э.М. Анфингер – автор более 100 научных и методических работ, 2 авторских свидетельств, редактор многих сборников научных работ по коррозии и защите металлов, совершенствованию преподавания химии в учебных заведениях. Но, несмотря на все заслуги, Эдуард Михайлович никогда не останавливается на достигнутых результатах, постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, получает новые знания и опыт. Его убедительность, принципиальность и справедливое отношение к окружающим служат постоянным примером для коллег. Широкая эрудиция, глубокие знания, отзывчивость к интересам студентов и сотрудников университета снискали Эдуарду Михайловичу заслуженное уважение.

За заслуги в научно-педагогической работе и значительный вклад в дело подготовки педагогических кадров Э.М. Анфингер неоднократно был удостоен наград.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что в жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Мы счастливы, что в нашей судьбе встретился преподаватель, умеющий нести увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Следует отметить, что Эдуард Михайлович – это энергичный, инициативный, творческий, взыскательный, требовательный, эрудированный человек. Это учитель с большой буквы, вдохновляющий учеников своим примером.

Шишинина Елена,
Юнусова Анастасия