Главная • Новости • Репортажи • Не имей ста рублей, а имей сто друзей

Не имей ста рублей, а имей сто друзей

09.01.2004

Этот жизненный девиз Валентины Никитичны Полушкиной, в общем-то, отражает реальное положение вещей. Обслуживающий персонал высших учебных заведений никогда не имел большой зарплаты. Но неповторимая атмосфера вуза, возможность видеть, как растут студенты, деятельно участвовать в судьбах молодых компенсируют это «неудобство». И друзей за долгие годы работы оказывается гораздо больше ста.

Валентина Никитична Полушкина

Помните, как, бывало, раньше писали в газетных очерках: «У этого человека всего одна запись в трудовой книжке»? Валентина Никитична как раз из таких редких людей. Она пришла работать в Омский педагогический в ноябре 1977 года – лаборантом на кафедру общей физики. Студенты физического, математического факультетов и факультета информатики, изучавшие оптику, электричество и молекулярную физику, прошли через её руки.

– Я в жизни оптимист, и считаю, что в любом человеке хорошего больше, чем плохого, – говорит Валентина Никитична.

ДНД (добровольная народная дружина) и первичная партийная организация в советские времена, Коллективная женская радиостанция – сегодня. Она всегда найдёт себе «общественную нагрузку» и сживётся с ней легко и естественно.

Как было раньше? У студентов обязательно были кураторы, после занятий – совместный досуг, порой – идеологически окрашенный, но это не так важно уже теперь, по прошествии многих лет. Сводить студентов, приехавших из сёл, в драматический театр; научить ребят, как нужно правильно вести себя в обществе, за столом; познакомить девчонок, выезжающих за рубеж по радиоконтактам, с тем, как не потеряться среди реалий других стран. Ей писали письма ребята, уходившие в армию после первого курса в те времена, когда у студентов не было отсрочки. К ней всегда приходили со своими вопросами, проблемами – как к человеку, которому можно довериться. Валентина Никитична немного грустит по тем временам и считает, что не всё из прошлого достойно забвения. То, что осталось дорого выпускникам физфака, – это как раз их общие дела, и об этом студенты прошлых лет говорили на юбилее своего факультета любимому наставнику и другу – В.Н.Полушкиной.

Мы желаем Валентине Никитичне преданных друзей, душевного тепла учеников и – по-прежнему оставаться с вузом!