Главная • Новости • Репортажи • А не сыграть ли нам со "Сплином"?

А не сыграть ли нам со "Сплином"?

18.04.2003

«Нам нравится выступать, это заряжает наши батарейки. Мы хотим добиться высот, которых ещё не достигал никто», – вот так смело заявила о себе группа «Аредовы веки». Но когда я сам послушал их песни и пообщался с лидером и основателем группы Александром Шарупой, то убедился, что это не самоуверенность, а вера в свои реальные силы.

Группа "Аредовы веки"

– Ну, первый вопрос традиционный: с чего всё начиналось?

– Официальный «день рождения» группы – 1 июня 2001 года, когда мы начали репетиции в актовом зале университета. До этого мы все «учились понемногу», осваивали музыкальные инструменты. Я, например, класса с восьмого играю на гитаре. Начинали, как и все, на советских «поленьях» – «Урал», там, «Форманта», – пока со временем не заработали на что-то более приличное. Впрочем, на тот момент нам хватало и того, что было: играли мы так себе, образования музыкального не было. Только мой брат, который к нам присоединился позже, окончил «музыкалку» по классу баяна.

– Что означает ваше название?

– В переводе со старославянского это что-то типа «во веки веков», «на веки вечные». Вообще мы выбирали из длиннющего списка, долго спорили, но в итоге веское последнее слово осталось за мной. А что – звучит красиво…

Репетиция

– Можешь сказать, в каком стиле вы играете и какие группы повлияли на вас особенно сильно?

– В основном это классика русского рока, особенно «Чайф», «Сплин», «Чиж». Из зарубежных – разве что «Green Day», хотя вообще мне трудно слушать музыку, когда я не понимаю, о чём поют. Для меня главное – текст, смысловая сторона.

– А почему у вас два вокалиста?

– Да потому, что никто не споёт песню лучше, чем её автор.

– Логично. Как у вас обстоят дела с выступлениями?

– За плечами группы их не так много: пара концертов в педе, выступления на различных студенческих вечеринках в «Академии». Из «материальных свидетельств» – диск с последнего концерта. Хорошо бы выпустить альбом, но слишком много возни будет с авторскими правами. А «программа-максимум» на данный момент – когда-нибудь в будущем (надеемся, не в слишком далёком) выступить на глобальном таком рок-фестивале, типа «Максидрома» или «НАШЕствия».

Выступление в "Академии"

– На ленте новостей сайта ОмГПУ в первой заметке о группе упоминаются ваши фанаты. Это кто?

– Наши друзья, друзья друзей и так далее… Пусть их немного – на наш сольный концерт мы собрали где-то половину актового зала главного корпуса, – зато они очень здорово нас поддерживают. Ведь дело не в количестве, а в качестве. Конечно, это круто – выступать перед многотысячными стадионами, скандирующими твоё имя, но сыграть просто для десяти настоящих друзей на каком-нибудь «квартирнике» тоже по-своему волнующе.

Увидимся на концерте!

– И последний вопрос. Сейчас к нам потянулись на весенние заработки столичные музыканты – «Ночные снайперы», «Тараканы», «Чиж», опять же «Сплин». Не хотели бы вы сыграть на разогреве у кого-нибудь из «звёзд», у «Сплина», например?

– Вообще нам со «звёздами» общаться в новинку, если не считать гитариста Булгакова («звезды» местного значения). Ну, ещё как-то раз играли на одной аппаратуре со SCORPIONS (днём – мы, вечером – они). А насчёт «Сплина» – в принципе, мы не против. Осталось договориться с Васильевым :-)

Егор Демидов