Главная • Новости • Репортажи • Неделя французского языка и культуры в Омске

Неделя французского языка и культуры в Омске

15.04.2004

С 5 по 10 апреля по инициативе Французского Альянса (г. Новосибирск) и Посольства Франции в РФ при поддержке Министерства культуры Омской области и ГУК «Киновидеоцентр» в Омске прошла Неделя французского языка и культуры, организованная Омским государственным педагогическим университетом и Межвузовским центром международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ.

Лекция для студентов омских вузов

В течение 5 дней в ОмГПУ проходили лекции и семинары лектора Челябинского педагогического университета Мишеля Сикра, посвященные проблемам современной школы Франции, политике страны на европейском и мировом уровне, а также влиянию Всемирной торговой организации (ВТО) на различные аспекты экономической и политической жизни Франции и стран Европейского Сообщества.

Г-н Мишель Сикр

Одной из основных тем Недели стала доступность высшего образования во Франции для российских студентов. Этому вопросу были посвящены лекция преподавателя Лингвистического центра J&S Синди Барбара и презентация представителя Агентства Edufrance в Новосибирске Светланы Шкариной. В рамках Недели участники посетили Сибирский культурный центр и Международный центр библиотеки им. Пушкина, где в конце марта прошла Неделя франкофонии в г. Омске.

Г-жа Синди Барбара

Г-жа Светлана Шкарина

Настоящим праздником для любителей европейского авторского кино стал Фестиваль современных французских фильмов, который за 5 дней проката собрал в зале ДК Сибзавода около 1300 человек. Каждый сеанс предварялся выступлением омского киноведа Виктора Григорьевича Ставицкого. Для преподавателей и студентов, изучающих французский язык, были организованы дополнительные сеансы без перевода.

Неделя французского языка и культуры позволила объединить всех, кому не безразлична судьба французского языка в нашем регионе, а также обсудить совместные проекты, направленные на распространение французского языка и культуры в Омске.